题目内容

18.一辆汽车做匀速直线运动,速度为20m/s,关闭发动机后以大小为4m/s2的加速度做匀减速运动,则关闭发动机后前6s内的位移大小为(  )
A.48mB.192mC.50mD.108m

分析 先根据匀变速直线运动速度时间公式求出匀减速运动的总时间,判断汽车的状态,再由位移时间公式求解.

解答 解:汽车匀减速直线运动的总时间为:$t=\frac{{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{20}{4}s=5s$
关闭发动机6s内的位移等于关闭发动机5s内的位移为:${x}_{6}^{\;}={x}_{5}^{\;}={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=20×5+\frac{1}{2}×(-4)×{5}_{\;}^{2}$=50m,
故C正确,ABD错误;
故选:C

点评 对于刹车问题,要注意判断汽车的运动状态,不能死套公式,容易使解题结果不合理.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网