题目内容

7.一物体从某高处以初速度为零做匀加速下落运动,最初3s和最后3s的位移之比为3:7,此两段时间内的位移之差大小为6m,求:
(1)物体下落的高度;
(2)物体下落的时间.

分析 由题中给出的两段位移的关系由数学规律可求得两段位移;再分别对前3s和后3s由位移公式列式可求得物体的加速度及第二段的初速度;则可以确定下落高度及时间.

解答 解:设物体下落的加速度为a,最初3s的位移为x1,最后3s位移为x2;则有:
x1:x2=3:7
x2-x1=6;
联立解得:
x1=4.5m;
x2=10.5m;
由x1=$\frac{1}{2}$at2可得:a=$\frac{2×4.5}{9}$=1m/s2
设最后3s的初速度为v,由x2=vt+$\frac{1}{2}$at2可得:
v=2m/s;
由v=at0可得:
t0=2s;
则说明物体一共下落了5s;下落位移为:
x=$\frac{1}{2}×1×25$=12.5m;
答:(1)物体下落高度为12.5m;
(2)下落时间为5s.

点评 本题考查匀变速直线运动的规律,要注意前3s和后3s有可能部分重合,故只能分别对两过程进行分析,再明确它们之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网