题目内容
7.分析 由题意光线经AB面反射后恰好未从OB面射出,说明发生了全反射,由几何知识求出光线在AB面的入射角和临界角,由临界角公式sinC=$\frac{1}{n}$求解折射率.
解答 解:设光线射到AB面时入射角为α.光路图如图所示.![]()
因E点为OA的中点,所以由几何知识得:
α=30° ①
β=θ=75°②
则全反射临界角为:C=180°-2α-β=45° ③
光线在OB面恰好发生全反射,则 sinC=$\frac{1}{n}$ ④
解得:n=$\sqrt{2}$ ⑤
答:玻璃的折射率n为$\sqrt{2}$.
点评 正确地画出光路图、灵活运用几何知识求有关角度是解决本题问题的关键,要掌握全反射的条件:光从光密介质射入光疏介质,入射角大于等于临界角,刚好发生全反射时,入射角等于临界角,这是折射定律和几何知识的综合应用.
练习册系列答案
相关题目
18.下列关于热学现象和热学规律的说法,正确的是( )
| A. | 布朗运动就是液体分子的无规则运动 | |
| B. | 第二类永动机不可能制成是因为它违背了热力学第二定律 | |
| C. | 物体的温度为0℃时,物体分子的平均动能为零 | |
| D. | 热量能从高温物体传到低温物体,但不可能从低温物体传到高温物体 |
15.
我国自主研制的“北斗一号”卫星导航系统,具有导航、定位等功能.如图所示,“北斗”系统中两颗工作卫星均绕地心O做匀速圆周运动,轨道半径都为r,某时刻两颗工作卫星分别位于轨道上的A、B两位置,A、B两点与地心连线的夹角为60°.若卫星均按顺时针运行,设地球质量为M,引力常量为G,地球半径为R,不计卫星间的相互作用力.则以下判断中正确的是( )
| A. | 这两颗卫星的加速度大小相等,均为$\frac{GM}{{R}^{2}}$ | |
| B. | 卫星1中质量为m的物体的动能为$\frac{GMm}{r}$ | |
| C. | 卫星1只需向后喷气加速就一定能追上卫星2 | |
| D. | 卫星1由位置A运动到位置B所需的时间为$\frac{πγ}{3}$$\sqrt{\frac{r}{GM}}$ |
2.下列说法正确的是( )
| A. | 介质的临界角和折射率成反比 | |
| B. | 机械波的频率即波源的频率 | |
| C. | 变化的电场产生变化的磁场 | |
| D. | 纵波传播时,煤质中的各质点将随波的传播一直向前移动 |
12.欧姆在探索通过导体的电流和电压、电阻关系时,因无电源和电流表,他利用金属在冷水和热水中产生电动势代替电源,用小磁针的偏转检测电源,具体做法是:在地磁场作用下处于水平静止的小磁针上方,平行于小磁针水平放置一直导线,当该导线中通有电流时,小磁针会发生偏转;当通过该导线电流为I1时,小磁针偏转了30°,问当他发现小磁针偏转了60°,通过该直导线的电流为I2(直导线在某点产生的磁场与通过直导线的电流成正比)( )
| A. | I1=2I2 | B. | I1=3I2 | C. | I1=4I2 | D. | 无法确定 |
19.如图所示,玻璃球沿碗的内壁做匀速圆周运动(若忽略摩擦),这时球受到的力是( )

| A. | 重力和向心力 | B. | 重力和支持力 | ||
| C. | 重力、支持力和向心力 | D. | 重力 |
16.
如图所示,“嫦娥三号”月球探测器搭载“长征三号乙”火箭发射升空后,先在距月球表面高度为h的轨道上绕月球做周期为T的匀速圆周运动,然后变轨到椭圆轨道的近月点15km时自主完成抛物线下降,最终在月球表面实现软着陆.若以R表示月球的半径,忽略月球自转及地球对卫星的影响.下列说法中正确的是( )
| A. | 月球的第一宇宙速度大小为$\frac{2πR}{T}$$\sqrt{\frac{R+h}{R}}$ | |
| B. | 月球表面的物体自由下落时加速度大小为$\frac{4{π}^{2}(R+h)^{3}}{{R}^{2}{T}^{2}}$ | |
| C. | “嫦娥三号”绕月球做圆周运动的加速度大小为$\frac{4{π}^{2}R}{{T}^{2}}$ | |
| D. | “嫦娥三号”从圆周运动轨道变轨到椭圆轨道时必须加速 |
17.
一个做简谐运动的质点,先后以同样的速度通过相距10cm的A、B两点,历时0.5s.过B点后再经过t=0.5s质点以大小相等、方向相反的速度第二次通过B点,则质点振动的周期是( )
| A. | 0.5 s | B. | 1.0 s | C. | 2.0 s | D. | 4.0 s |