题目内容
12.| A. | 据v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$=$\sqrt{rg}$,可知vA<vB<vC | |
| B. | 根据万有引力定律,向心力FA>FB>FC | |
| C. | 向心加速度aA>aB>aC | |
| D. | 运动一周后,A先回到原地点 |
分析 根据卫星的速度公式比较三颗卫星的速度大小.由万有引力定律比较万有引力的大小.卫星的向心加速度等于a=$\frac{GM}{{r}^{2}}$,再比较向心加速度的大小.根据周期的大小,分析哪颗卫星先回到原点
解答 解:A、设地球的质量为M,卫星的轨道半径为r,卫星的速度v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$,可见,r越大,v越小,则有vA>vB>vC.故A错误;
B、由于三颗的质量关系未知,无法根据万有引力定律F=$\frac{GMm}{{r}^{2}}$比较引力的大小.故B错误;
C、卫星的向心加速度等于a=$\frac{GM}{{r}^{2}}$,r越小,a越大,则有aA>aB>aC.故C错误;
D、卫星的周期T=$2π\sqrt{\frac{{r}^{3}}{GM}}$,r越大,T越大,所以运动一周后,A先回到原地点、C最晚回到原地点.故D正确.
故选:D
点评 对于卫星的线速度、周期、角速度、向心加速度等物理量的比较,只要抓住卫星的速度公式v=$\sqrt{\frac{GM}{r}}$比较出线速度的大小,其他量可以根据圆周运动知识理解并比较
练习册系列答案
相关题目
2.下列说法正确的是( )
| A. | 介质的临界角和折射率成反比 | |
| B. | 机械波的频率即波源的频率 | |
| C. | 变化的电场产生变化的磁场 | |
| D. | 纵波传播时,煤质中的各质点将随波的传播一直向前移动 |
3.
一根弹性绳沿x轴放置,左端位于坐标原点,用手握住绳的左端,当t=0时使其开始沿y轴做简谐振动,在t=0.25s时,绳上形成如图所示的波形.关于此波,下列说法中正确的是( )
| A. | 此列波振源的频率为2Hz | |
| B. | 在t=1.0s时B点开始向上运动 | |
| C. | 在t=0.75s时,x=3.0m绳的质点开始向上运动 | |
| D. | 当t=10s时,质点A正位于平衡位置速度方向向下 |
20.
如图所示,M是一个小型理想变压器,原副线圈匝数之比n1:n2=10:1,接线柱a、b接上一个正弦交变电源,电压u=220$\sqrt{2}$sin100πtV.变压器右侧部分为一磁场探测装置系统原理图,其中R2为用磁敏电阻(没有磁场时电阻很小,有磁场时电阻变大,且电阻随磁场增强而增大)制成的传感器,R1为一定值电阻.下列说法中正确的是( )
| A. | 电压表 | |
| B. | 交变电源的频率是100 Hz | |
| C. | 若探测装置从无磁场区进入强磁场区时,电流表 | |
| D. | 若探测装置从无磁场区进入强磁场区时,电压表 |
17.
一个做简谐运动的质点,先后以同样的速度通过相距10cm的A、B两点,历时0.5s.过B点后再经过t=0.5s质点以大小相等、方向相反的速度第二次通过B点,则质点振动的周期是( )
| A. | 0.5 s | B. | 1.0 s | C. | 2.0 s | D. | 4.0 s |
4.下列说法正确的是( )
| A. | 牛顿最早提出了日心说 | |
| B. | 托勒密发现了海王星和冥王星 | |
| C. | 开普勒发现了万有引力定律 | |
| D. | 卡文迪许第一次测出了万有引力常量 |