题目内容

3.某实验小组用图甲所示装置来研究匀变速直线运动规律.图乙是在长木板水平放置时得到的一根打点清晰的纸带,每隔4个打下的点选取一个计数点,测出相邻计数点间的距离并标注在纸带上.已知打点计时器使用交变电源的频率为50Hz.不计滑轮与轮轴间的摩擦,重力加速度取g=10m/s2,则:
(1)打计数点3时,小车的速度为v3=0.6m/s,小车加速过程中的加速度a1=2m/s2
(2)由数据分析可知,小车在一段时间内作减速运动,造成这种现象的原因是钩码在到达滑轮前已经落地.
(3)请根据测得的数据,求出此次试验中小车质量M与钩码质量m的比值$\frac{M}{m}$=$\frac{8}{3}$.

(4)该小组还利用图甲所示装置探究加速度与力的关系:平衡摩擦力后,保持小车质量不变,分别挂不同数目的钩码以改变拉力,测出小车对应的加速度,并作出小车的加速度a与对应所挂钩码个数n的图象如图丙,根据图象中AB段为直线可得出的结论是小车的加速度与所受的合力成正比.造成图象中BC段弯曲的原因是钩码的质量不满足远小于小车的质量.

分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小.根据牛顿第二定律分析m和M进行求解.

解答 解:(1)每隔4个打下的点选取一个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上3点时小车的瞬时速度大小.
v3=$\frac{5.00+7.00}{2×0.1}$=0.6m/s
根据纸带可以得到加速过程相邻计数点间的位移之差相等,即△x=2cm,
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{2×1{0}^{-2}}{0.{1}^{2}}$=2m/s2
(2)由数据分析可知,小车在一段时间内作减速运动,造成这种现象的原因是钩码在小车到达滑轮前已落地.
(3)根据减速运动得纸带数据得出做减速运动的加速度大小a′=$\frac{1×1{0}^{-2}}{0.{1}^{2}}$=1m/s2
根据牛顿第二定律分析m和M得:
m:mg-F=ma
M:F-f=Ma,f=Ma′
解得:小车质量M与钩码质量m的比值$\frac{M}{m}$=$\frac{8}{3}$.
(4)根据图象中AB段为直线可得出的结论是小车的加速度与所受的合力成正比.
随着外力F的增大,钩码的质量越来越大,最后出现了不满足远小于小车质量的情况,因此图线出现了偏折现象,
所以造成图象中BC段弯曲的原因是钩码的质量不满足远小于小车的质量.
故答案为:(1)0.6,2;(2)钩码在到达滑轮前已经落地;
(3)$\frac{8}{3}$;
(4)小车的加速度与所受的合力成正比,钩码的质量不满足远小于小车的质量.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项,尤其是理解平衡摩擦力和M>>m的操作和要求的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网