题目内容
16.一辆汽车在平直公路上匀加速启动过程中,依次通过三点A、B、C,AB=BC=12m,通过AB、BC的平均速度分别为v1=3m/s、v2=6m/s,求:(1)汽车加速时的加速度多大?
(2)汽车通过B点时速度多大?
分析 (1)根据匀变速直线运动的推论,平均速度等于中间时刻的瞬时速度,再结合加速度的定义式求出加速度;
(2)从前一过程的中间时刻到B点,由速度时间公式求出B点的速度;
解答 解:(1)汽车在AB段运动的时间${t}_{1}^{\;}=\frac{AB}{{v}_{1}^{\;}}=\frac{12}{3}s=4s$
汽车在BC段运动的时间${t}_{2}^{\;}=\frac{BC}{{v}_{2}^{\;}}=\frac{12}{6}=2s$
AB段的平均速度等于AB段中间时刻的瞬时速度,BC段的平均速度等于BC中间时刻的瞬时速度
根据加速度的定义式$a=\frac{△v}{△t}=\frac{{v}_{2}^{\;}-{v}_{1}^{\;}}{t}=\frac{{v}_{2}^{\;}-{v}_{1}^{\;}}{\frac{{t}_{1}^{\;}}{2}+\frac{{t}_{2}^{\;}}{2}}=\frac{6-3}{\frac{4}{2}+\frac{2}{2}}=1m/{s}_{\;}^{2}$
(2)从AB的中间时刻位置到B点:${v}_{B}^{\;}={v}_{1}^{\;}+a•\frac{{t}_{1}^{\;}}{2}=3+1×\frac{4}{2}=5m/s$
答:(1)汽车加速时的加速度$1m/{s}_{\;}^{2}$
(2)汽车通过B点时速度5m/s
点评 本题关键是明确物体的运动性质,结合匀变速直线运动的推论平均速度等于中间时刻的瞬时速度及速度时间关系公式多次列式后联立求解,不难.
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,一倾角为θ的光滑斜面固定在水平面上,斜面足够长,一质量为m的带电物体在沿斜面向上的匀强电场E作用下,从斜面底端由静止沿斜面向上做匀加速直线运动经过时间t,电势能减少了120J,此时撤去电场,之后物体又经过相同的时间t回到斜面底端,若以地面为零重力势能面,已知重力加速度为g,则下列说法正确的是( )
| A. | 物体回到斜面底端的动能为60J | |
| B. | 物体带电荷量为q=$\frac{2mgsinθ}{E}$ | |
| C. | 撤去电场时,物体的重力势能是90J | |
| D. | 在前一个时间t内一定不会出现动能与重力势能相等的时刻 |
1.
如图所示,物体A在斜面上匀加速由静止滑下x1后,又匀减速地在平面上滑过x2后停下,测得x2=4x1,则物体在斜面上的加速度a1与平面上加速度a2的大小关系为( )
| A. | a1=a2 | B. | a1=2a2 | C. | a1=$\frac{1}{2}$a2 | D. | a1=4a2 |