题目内容

13.一端跨过斜面顶端的小滑轮与物块B相连,B静止在斜面A上,斜面倾角α=60°,滑轮左侧的细线水平,右侧的细线与斜面平行,A、B的质量均为m=0.4kg,撤去固定A的装置后,A、B均做直线运动,不计一切摩擦,重力加速度为g=10m/s2,则(  )
A.撤去固定A的装置后,A、B组成的系统水平方向动量守恒
B.斜面A滑动的位移x为0.1m时,B的位移大小也为0.1m
C.斜面A滑动的位移x为0.1m时的速度大小vA=$\sqrt{\frac{\sqrt{3}}{2}}$m/s
D.斜面A滑动过程中,A、B的速度的大小关系始终为vA=2vB

分析 分析各力的做功情况,明确系统只有重力做功,机械能守恒;
同时分析物体的运动情况,明确二者运动的关系,根据运动的合成与分解,结合各自位移存在的几何关系,及三角知识,结合相似三角形,得出速度之比等于位移之比,从而求出AB速度的关系,并求出位移为x时的速度大小.

解答 解:A、由于细线对B有水平方向的拉力,故AB组成的系统水平方向的动量不守恒,故A错误;
B、撤去固定A的装置后,A、B均做直线运动,根据运动的合成与分解,当A滑动的位移为x时,设B的位移大小s,依据几何关系有:

则有:sx=x(1-cosα)
sy=xsinα
且s=$\sqrt{{s}_{x}^{2}+{s}_{y}^{2}}$;
解得:s=x$\sqrt{2(1-cosα)}$=2xsin$\frac{α}{2}$=2×0.1sin$\frac{60°}{2}$=0.1m;故B正确;
C、因B的下降的高度为sy=xsinα;
根据系统只有重力做功,机械能守恒定律,则有:
mgsy=$\frac{1}{2}$mvA2+$\frac{1}{2}$mvB2
如下图所示,画阴影部分的三角形相似,依据位移之比等于速度之比,

可得:$\frac{{v}_{A}}{{v}_{B}}$=$\frac{x}{s}$
则有:vB=vA$\sqrt{2(1-cosα)}$=2vAsin$\frac{α}{2}$=vA
解得:vA=$\sqrt{\frac{2gxsinα}{3-2cosα}}$=$\sqrt{\frac{2×10×sin60°}{3-2×cos60°}}=\sqrt{\frac{1}{2}}$m/s,故CD错误.
故选:B

点评 本题考查机械能守恒定律以及运动的合成和分解,能明确两者的运动关系,找出对应的运动轨迹,同时明确细线的拉力作为内力处理,绳头与左侧绳相连处没有位移,故拉力对系统不做功,系统机械能守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网