题目内容

2.做自由落体运动的小球,落到A点时的速度为20m/s,则小球经过A点上方12.8米处的速度大小为12m/s,经过A点下方25m处速度大小为25m/s(g取10m/s2).

分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式求出瞬时速度的大小.

解答 解:根${v}_{A}^{2}-{v}^{2}=2g{h}_{1}$得,v=$\sqrt{{v}_{A}^{2}-2gh}=\sqrt{2{0}^{2}-2×10×12.8}m/s=12m/s$
根据${v′}^{2}{-v}_{A}^{2}=2gh′$得$v′=\sqrt{{v}_{A}^{2}+2gh′}=\sqrt{2{0}^{2}+2×10×25}m/s=25m/s$
故答案为:12,25

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网