题目内容

12.如图所示,静止放在光滑的水平桌面上的纸带,其上有一质量为m=0.2kg的铁块,它与纸带右端的距离为L=0.5m,铁块与纸带间为μ=0.1.现用力F水平向左将纸带从铁块下抽出,当纸带全部抽出时铁块恰好到达桌面边缘,铁块抛出后落地点离抛出点的水平距离为s=0.8m.已知g=10m/s2,桌面高度为H=0.8m,不计纸带质量,不计铁块大小,铁块不滚动.求
(1)铁块抛出时速度大小;
(2)纸带从铁块下抽出所用时间t1
(3)纸带抽出过程产生的内能E.

分析 (1)铁块离开桌面后做平抛运动,根据分位移公式列式求解得到初速度;
(2)对铁块受力分析,根据牛顿第二定律求出加速度,然后根据位移公式求得铁块直线加速的时间.
(3)求了纸带抽出后相对铁块的位移,再根据摩擦力大小与相对位移大小的乘积,求产生的内能.

解答 解:(1)设铁块抛出时的初速度为v0,由平抛运动规律,有
水平方向:s=v0t
竖直方向:H=$\frac{1}{2}$gt2
解得  v0=2m/s
(2)纸带从铁块下抽出所用的时间与铁块向左运动到桌边的时间相等.
开始时距离桌面左端的距离就等于铁块在桌面上向左运动的位移.
铁块向左运动过程中,a=$\frac{μmg}{m}$=μg=1m/s2
由公式 v0=at,得纸带抽出后铁块的速度可得:t=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{2}{1}$s=2s,
即得t=2s
(3)由题意可知,纸带和铁块的相对路程为:△S=L=0.5m
由功能关系,可得:Q=μmgL=0.1×0.2×10×0.5J=0.1J
答:
(1)铁块抛出时速度大小2m/s;
(2)纸带从铁块下抽出所用的时间2s;
(3)纸带抽出过程产生的内能E是0.1J.

点评 本题关键是先分析清楚物体的运动情况,然后运用平抛运动的分位移公式、牛顿运动定律和运动学公式联立列式求解;同时由功能关系及相对位移求产生的内能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网