题目内容
13.| A. | 物体到达各点的速率vB:vC:vD:vE=1:2:3:4 | |
| B. | 物体到达各点经历的时间tB:tC:tD:tE=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2 | |
| C. | 物体从A 运动到E全过程的平均速度$\overline v$<vC | |
| D. | 物体通过每一部分时,其速度增量vB-vA=vC-vB=vD-vc=vE-vD |
分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式,结合位移之比求出物体到达各点的速率之比,结合速度时间公式求出物体到达各点经历的时间之比.根据平均速度推论分析AE段平均速度与C点的速度关系.抓住通过每一段时间关系分析速度的增量是否相等.
解答 解:A、根据v2=2ax得,v=$\sqrt{2ax}$,由于AB、AC、AD、AE的位移之比为1:2:3:4,则vB:vC:vD:vE=$1:\sqrt{2}:\sqrt{3}:2$,故A错误.
B、根据t=$\frac{v}{a}$知,vB:vC:vD:vE=$1:\sqrt{2}:\sqrt{3}:2$,则物体到达各点经历的时间tB:tC:tD:tE=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2,故B正确.
C、某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,由于AB和BE之比为1:3,可知B点为AE的中间时刻,则AE段的平均速度$\overline{v}={v}_{B}<{v}_{C}$,故C正确.
D、因为通过连续相等位移所用的时间不等,根据△v=at知,通过每一部分的速度增量不等,故D错误.
故选:BC.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示,AC、BD为圆的两条互相垂直的直径,圆心为O,半径为R,电荷量均为Q的正、负点电荷放在圆周上,它们的位置关于AC对称,已知+Q与O点的连线和OC夹角为60°,下列说法正确的是( )
| A. | O点电场强度大小为$\frac{\sqrt{3}kQ}{{R}^{2}}$,方向由O指向D | |
| B. | O点电场强度大小为$\frac{kQ}{{R}^{2}}$,方向由O指向D | |
| C. | A、C两点的电势关系是φA=φC | |
| D. | A、C两点的电势关系是φA<φC |
4.
直角坐标系xOy中,M、N两点位于x轴上,G、H两点坐标系如图所示,M、N两点各固定一负电荷,一电量为Q的正点电荷置于O点时,G点处的电场强度恰好为零,静电力常量用k表示,若仅将该正点电荷Q移去,则( )
| A. | O点的电场强度为零 | |
| B. | H点的场强为$\frac{kQ}{{a}^{2}}$,方向沿y轴正方向 | |
| C. | H点的场强为$\frac{3kQ}{4{a}^{2}}$,方向沿y轴正方向 | |
| D. | 从O点起,沿y轴负方向移动一正试探电荷,正试探电荷的电势能减小 |
1.汽车由静止开始从A点沿直线ABC做匀变速直线运动,第4s末通过B点时关闭发动机,再经6s到达C点时停止.已知AC的长度为30m,则下列说法正确的是( )
| A. | 通过B点时速度是3 m/s | B. | 通过B点时速度是6 m/s | ||
| C. | AB的长度为12 m | D. | 汽车在AB段和BC段的平均速度相同 |
5.在平直的平面上,小滑块从静止开始以加速度大小a1=2m/s2向东做匀加速直线运动,与此同时在它的正上方有一雨滴刚好从静止下落;小滑块运动时间t后,立即以加速度大小为a2、方向与此时速度方向相反的匀变速直线运动,经相同时间t返回原处并与雨滴恰好相遇.已知雨滴最后1s下落的高度为55m.忽略空气的阻力,g=10m/s2.在此2t时间内,则( )
| A. | 小滑块向东加速与减速过程平均速度相同 | |
| B. | 小滑块向东加速与减速过程的速度变化相同 | |
| C. | 小滑块回到出发点的速度大小为12m/s | |
| D. | 小滑块离开出发点的最大距离12m |