题目内容
12.| A. | v(t0-t),$\frac{{M}_{0}}{{U}_{0}}$U | B. | $\frac{1}{2}$v(t0-t),$\frac{{M}_{0}}{{U}_{0}}$U | ||
| C. | v(t0-t),$\frac{{M}_{0}}{{U}_{0}}$(U-U0) | D. | $\frac{1}{2}$v(t0-t),$\frac{{M}_{0}}{{U}_{0}}$(U-U0) |
分析 由速度与时间可确定出距离,距离之差为人的高度;由输出电压与作用在其上的压力成正比知U=KG总,确定出K即可确定重力G,从而确定质量.
解答 解:高度:h=v×$\frac{1}{2}$t0-v×$\frac{1}{2}$t=$\frac{1}{2}$v(t0-t)
输出电压与作用在其上的压力成正比知:U0=KM0g 又U=K(M0+M)g
由以上两式可得:M=$\frac{{M}_{0}}{{U}_{0}}$(U-U0),则D正确,ABC错误.
本题选择不可能的,故选:ABC.
点评 本题为传感器类问题的应用,解题的关键在于明确题意,由题找出对应的信息再结合所学物理规律即可求解,注意在求身高要注意取单程时间,求质量要明确压力等于重力.
练习册系列答案
相关题目
3.
在一半径为R的圆周上均匀分布有N个带电小球(可视为质点)无间隙排列,其中A点的小球带电荷量为+3q,其余小球带电荷量为+q,此时圆心O点的电场强度大小为E,现仅撤去A点的小球,则O点的电场强度大小为( )
| A. | E | B. | $\frac{E}{2}$ | C. | $\frac{E}{3}$ | D. | $\frac{E}{4}$ |
20.
如图所示,半径为R,内径很小的光滑半圆管道竖直放置,质量为m的小球以某一速度进入管内,小球通过最高点P时,对管壁的压力为0.5mg,则( )
| A. | 小球从管口飞出时的速率一定为$\sqrt{\frac{3gR}{2}}$ | |
| B. | 小球从管口飞出时的速率一定为$\sqrt{\frac{gR}{2}}$ | |
| C. | 小球落地点到P点的水平距离可能为$\sqrt{5}$R | |
| D. | 小球落地点到P点的水平距离可能为$\sqrt{2}R$ |
7.
如图所示,A、B为等量异号点电荷,A带正电、B带负电,在A、B的连线上取a、b、c三点,其中b为连线的中点,ab=bc,则( )
| A. | a点与c点的电场强度相同 | |
| B. | a点与c点的电势相同 | |
| C. | a、b间电势差与b、c间电势差相等 | |
| D. | 点电荷q沿A、B连线的中垂线移动,电场力做功不为零 |
17.作用于同一点的三个力F1=4N,F2=5N,F3=7N,则该三个力的合力可能是( )
| A. | 0 | B. | 3N | C. | 15N | D. | 18N |
4.关于速度的说法,下列各项中正确的是( )
| A. | 速度是描述物体运动快慢的物理量,速度大表示物体运动得快 | |
| B. | 速度描述物体的位置变化快慢,速度大表示物体运动得快 | |
| C. | 速度越大,位置变化越快,位移也就越大 | |
| D. | 速度和速率速率都是标量 |
1.
如图所示,一理想变压器原、副线圈匝数之比为5:l,原线圈与一可变电阻R0串联后,接入一正弦交流电源;副线圈电路中固定电阻的阻值为R1,负载电阻的阻值R2=7R1,电路中所连接的电流表是理想电流表.现保持变压器输入电流不变,将负载电阻的阻值减少为R2=5R1,此时电流表读数为5.0A,则( )
| A. | 此时流过原线圈的电流最大值为1.7A | |
| B. | 此时流过原线圈的电流有效值为1.2A | |
| C. | 原先电流表的示数为0.75A | |
| D. | 原先电流表的示数为6.25A |