题目内容

1.如图所示,一理想变压器原、副线圈匝数之比为5:l,原线圈与一可变电阻R0串联后,接入一正弦交流电源;副线圈电路中固定电阻的阻值为R1,负载电阻的阻值R2=7R1,电路中所连接的电流表是理想电流表.现保持变压器输入电流不变,将负载电阻的阻值减少为R2=5R1,此时电流表读数为5.0A,则(  )
A.此时流过原线圈的电流最大值为1.7A
B.此时流过原线圈的电流有效值为1.2A
C.原先电流表的示数为0.75A
D.原先电流表的示数为6.25A

分析 根据串并联知识和欧姆定律可以求得输出电流的有效值,进而求出最大值,由于保持变压器输入电流不变,所以输出电流也不变,根据串并联电路的特点求出原来电流表的示数.

解答 解:A、将负载电阻的阻值减少为R2=5R1,此时电流表读数为5.0A,则通过R2的电流为1A,所以副线圈电流I2=5+1=6A,则原线圈电流${I}_{1}^{\;}=\frac{1}{5}×6=1.2A$,最大值${I}_{1max}^{\;}=\sqrt{2}{I}_{1}^{\;}=1.70A$,故AB正确;
C、由于保持变压器输入电流不变,所以输出电流也不变,所以原来电流表的示数为:I′2=$\frac{7{R}_{1}^{\;}}{{R}_{1}^{\;}+7{R}_{1}^{\;}}×6=5.25A$,故CD错误;
故选:AB

点评 本题考查变压器原理,只要掌握住理想变压器的电压、电流之间的关系,最大值和有效值之间的关系即可解决本题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网