题目内容
1.已知工作于温度为T1的高温热源和温度为T2的低温热源(T1、T2为热力学温度)之间的理想热机效率η0=1-$\frac{{T}_{2}}{{T}_{1}}$.某热机R工作于温度为l27℃和27℃的高低温热源之间,其效率为工作于相同高低温热源之间理想热机效率的75%.(1)求热机R的效率?
(2)若热机R每次循环从高温热源吸收1600J的热量,求每次循环对外做的功及传入低温热源的热量.
分析 (1)由理想热机效率η0=1-$\frac{{T}_{2}}{{T}_{1}}$结合题目的条件即可求出;
(2)根据功能关系即可求出.
解答 解:(1)由题可知,T1=273+127=400K,T2=273+27=300K;
由公式:η0=1-$\frac{{T}_{2}}{{T}_{1}}$得:η0=1-$\frac{{T}_{2}}{{T}_{1}}$=1-$\frac{300}{400}=\frac{1}{4}$
所以:η=η0×75%=$\frac{3}{16}$
(2)每次循环对外做的功:A=η×Q1=$\frac{3}{16}×1600=300$J
传入低温热源的热量:Q=Q1-A=1600-300=1300J
答:(1)热机R的效率是$\frac{3}{16}$;
(2)若热机R每次循环从高温热源吸收1600J的热量,每次循环对外做的功是300J,传入低温热源的热量是1300J.
点评 该题属于信息给予的题目,解答的关键是理解公式理想热机效率η0=1-$\frac{{T}_{2}}{{T}_{1}}$,然后将相关的数据代入即可,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
7.
一束由两种频率不同的单色光组成的复色光从空气射入玻璃三棱镜后,出射光分成a、b两束,如图所示,则( )
| A. | a光的折射率比b光的大 | |
| B. | 在真空中,A光的速度比b光的小 | |
| C. | a、b两光叠加后能形成稳定的干涉图样 | |
| D. | 从同种介质射入真空发生全反射时,a光临界角比b光的小 | |
| E. | 分别通过同一双缝干涉装置,b光形成的相邻亮条纹间距大 |
12.如图(甲)所示的电路中,将滑动变阻器R2的滑动片由a端向b端移动,用两个电表分别测量电压和电流,得到部分U-I关系图象如图(乙)所示,则( )

| A. | 电源的电动势为6V | |
| B. | 滑动变阻器的总阻值为20Ω | |
| C. | 当电压表示数为5.0V时,电源效率最高 | |
| D. | 当电压表示数为5.0V时,R2消耗的总功率最大 |
6.做初速为零的匀加速直线运动的质点在前5秒内位移为25m,则该质点( )
| A. | 任意相邻的1s内位移差都是2m | B. | 前2s内的平均速度是5m/s | ||
| C. | 任意1s内的速度增量都是2m/s | D. | 第1s内的位移是5m |
13.
如图所示,甲是商场中常用的阶梯式电梯正匀速运动,乙是居民楼中常用的直梯正加速下降,两部电梯上的人均相对电梯静止,下列说法正确的是( )
| A. | 甲电梯上的人所合力为零 | B. | 甲电梯上的人处于超重状态 | ||
| C. | 乙电梯中的人处于失重状态 | D. | 乙电梯中的人处于超重状态 |
10.
英国特技演员史蒂夫•特鲁加里亚曾经飞车挑战壯界最大环形车道.如图所示,环形车道竖直放置,直径达12m,若汽车在车道上以12m/s恒定的速率运动,演员与摩托车的总质量为1000kg,车轮与轨道间的动摩擦因数为0.1,重力加速度g取10m/s2,则( )
| A. | 汽车在环形车道上的角速度为1rad/s | |
| B. | 汽车通过最高点时,演员处于失重状态 | |
| C. | 汽车发动机的功率恒定为4.08×104W | |
| D. | 若要挑战成功,汽车不可能以低于12m/s的恒定速率运动 |