题目内容
6.做初速为零的匀加速直线运动的质点在前5秒内位移为25m,则该质点( )| A. | 任意相邻的1s内位移差都是2m | B. | 前2s内的平均速度是5m/s | ||
| C. | 任意1s内的速度增量都是2m/s | D. | 第1s内的位移是5m |
分析 根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$求出加速度,根据△x=aT2求解任意相邻的1s内位移差,根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$求出第1s内的位移和前2s内的位移,根据平均速度等于位移除以时间求解.
解答 解:A、根据x=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:a=$\frac{2×25}{25}=2m/{s}^{2}$,则任意相邻的1s内位移差△x=aT2=2m,故A正确;
B、前2s内的位移${x}_{2}=\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}=\frac{1}{2}×2×4=4m$,则前2s内的平均速度$\overline{v}=\frac{{x}_{2}}{{t}_{2}}=\frac{4}{2}=2m/s$,故B错误;
C、任意1s内的速度增量△v=at=2×1=2m/s,故C正确;
D、第1s内的位移${x}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×2×1=1m$,故D错误.
故选:AC
点评 本题主要考查了匀变速直线运动位移时间公式以及推论的直接应用,知道平均速度等于位移除以时间,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
12.如图所示,表示磁场对运动电荷的作用,其中正确的是( )
| A. | B. | C. | D. |
17.
如图所示,在真空中有一带电荷量为+Q的点电荷,在其附近有A、B、C三点,三点的电场强度大小分别用EA、EB和EC表示,则下列说法正确的是( )
| A. | EA>EC>EB | B. | EA>EB>EC | ||
| C. | A、B两点的电场方向相同 | D. | B、C两点的电场方向相同 |
14.
如图所示,在水平面内有一块均匀的长方形金属块样品,长为a,宽为b,高为c,放在垂直于纸面沿CD方向向里的匀强磁场中,如果沿AB方向通以水平向右的电流I时,此时金属块的电阻为R,那么,下列说法中正确的是( )
| A. | 沿CD方向的电阻率为$\frac{bc}{a}$•R | |
| B. | 沿CD方向的电阻为$\frac{ac}{{b}^{2}}$•R | |
| C. | 金属块上表面的电势等于下表面的电势 | |
| D. | 金属块上表面的电势低于下表面的电势 |
11.
我国选手刘翔在2004年雅典奥运会110米跨栏比赛中打破了奥运记录,成为第一个获得奥运田径短跑项目世界冠军的黄种人.若图为刘翔在跨栏途中的三个瞬间动作,f1、f2分别表示他在图甲、图丙两瞬间脚底所受到的摩擦力,则关于f1、f2的方向正确的是( )
| A. | f1向后,f2向后 | B. | f1向前,f2向前 | C. | f1向前,f2向后 | D. | f1向后,f2向前 |
18.
某同学对四个电阻各进行了一次测量.把每个电阻两端的电压和通过它的电流在U一I坐标系中描点,得到如图所示中A、B、C、D四个点,则对应的四个电阻中.阻值最大的是 ( )
| A. | A点 | B. | B点 | C. | C点 | D. | D点 |
15.半径相同带有同种电荷的两个金属小球A、B(可视为点电荷),相隔一定距离,其中一个小球的电量是另一小球电量的两倍,两球之间的相互作用力大小为F,现让第三个半径相同的不带电的金属小球先后与两球接触后移开,这时两球之间的相互作用力可能为( )
| A. | $\frac{1}{8}$F | B. | $\frac{1}{2}$F | C. | $\frac{3}{8}$F | D. | $\frac{5}{16}$F |