题目内容

10.一质量为m=1.0×103kg的货物被起重机由静止竖直向上吊起做匀加速直线运动,加速度为a=2m/s2,取重力加速度g=10m/s2
(1)2s内向上吊起4m过程中,重力对货物做的功;
(2)重力的平均功率;
(3)起重机在2s末的瞬时输出功率.

分析 (1)根据功的公式求出重力对货物做功的大小.
(2)根据平均功率公式求出重力的平均功率.
(3)根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,结合速度时间公式求出2s末的速度,根据P=Fv求出瞬时功率的大小.

解答 解:(1)重力对货物做功的WG=-mgh=-1000×10×4J=-4×104J.
(2)重力做功的平均功率P=$\frac{W}{t}=\frac{-4×1{0}^{4}}{2}=-2×1{0}^{4}$W.
(3)根据牛顿第二定律得,F-mg=ma,解得牵引力F=mg+ma=1×104+1×103×2N=12000N,
2s末的速度v=at=2×2m/s=4m/s,
则起重机在2s末的瞬时输出功率P=Fv=12000×4W=48000W.
答:(1)重力对货物做功为-4×104J;
(2)重力的平均功率为-2×104W;
(3)起重机在2s末的瞬时输出功率为48000W.

点评 解决本题的关键掌握功和功率的求法,知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网