题目内容

20.某研究性学习小组采用如图1所示的电路测量某干电池的电动势E和内电阻r,R为电阻箱,V为理想电压表,其量程略大于电源电动势.实验中通过多次改变电阻箱的阻值R,从电压表上读出相应的示数U,该小组同学发现U与R不成线性关系,于是求出了相应的电阻与电压的倒数如下表所示.回答下列问题:
序号1234567
$\frac{1}{R}$(Ω-10.10.40.51.02.02.55.0
$\frac{1}{U}$(V-10.360.440.430.600.871.001.65
(1)根据实验原理可知,表中的数据第3(填序号)组是错误的,你判断依据是随电阻倒数的增大路端电压的倒数应是增大的;
(2)根据实验数据,请在图2的坐标系中绘出$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$关系曲线;
(3)由图象可知,该干电池的电动势E=2.8V,内阻r=0.70Ω.(保留2位有效数字)

分析 (1)根据闭合电路欧姆定律进行分析,明确数据的变化情况;
(2)根据描点法可得出对应的图象;
(3)根据闭合电路欧姆定律列式,通过图象将公式变形,再根据图象的性质即可分析电动势和内电阻.

解答 解:(1)根据闭合电路欧姆定律得路端电压U=E-$\frac{E}{R+r}$r,所以外电阻减小,路端电压逐渐减小.
根据表中的数据和实验原理,第3组数据是错误的,原因是随电阻倒数的增大路端电压的倒数应增大; 
(2)根据描点法绘出如图所示的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$关系曲线如图所示;

3)由实验原理E=U+Ir=U+$\frac{U}{R}$r变形得,$\frac{1}{U}$=$\frac{r}{E}$•$\frac{1}{R}$+$\frac{1}{E}$,可见,$\frac{1}{U}$与$\frac{1}{R}$是线性关系,分别以$\frac{1}{U}$为纵轴,以$\frac{1}{R}$为横轴,作出图象,
图象的纵轴截距等于$\frac{1}{E}$,斜率大小等于$\frac{r}{E}$,
如图,根据数学知识求出图象的纵截距为0.36,则有$\frac{1}{E}$=0.36,解得电动势E=2.8V.
图象的斜率等于$\frac{r}{E}$,则有$\frac{r}{E}$=$\frac{1.50-0.36}{0.44}$=2.5,解得内阻r=0.70Ω.
故答案为:
(1)3     随电阻倒数的增大路端电压的倒数应增大;
(2)如图
(3)2.8,0.70

点评 对于测定电源的电动势和内阻的原理是闭合电路欧姆定律,实验的电路有三种,分别是伏安法、伏阻法和安阻法.本题采用转换法,将非线性关系通过数学变形转换成了线性关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网