题目内容

12.如图所示电路中,伏特计V1示数为100伏特,V2示数为120伏特,电阻R=4欧姆,电动机内电阻r=2欧姆,则电动机的输出功率为多少瓦,电动机的效率为多少
(摩擦力忽略不计)

分析 电动机正常工作时的电路是非纯电阻电路,欧姆定律U>IR.对于R是纯电阻,可以用欧姆定律求电流.根据功率关系求出电动机输出的功率.效率等于输出功率与总功率之比.

解答 解:电阻R两端的电压为:UR=U2-U1=120V-100V=20V
电路中电流为:I=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{20}{4}$A=5A
电动机的输出功率为:P=U1I-I2r=100×5-52×2=450(W)
效率为:η=$\frac{{P}_{出}}{{U}_{1}I}$=$\frac{450}{100×5}$×%=90%
答:电动机的输出功率为450瓦,电动机的效率为90%.

点评 对于电动机电路区分是纯电阻电路还是非纯电阻电路,可从从能量转化的角度理解:电能全部转化内能时,是纯电阻电路.电能转化为内能和其他能时,是非纯电阻电路.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网