题目内容
2.| A. | B. | C. | D. |
分析 线框所受的安培力越大,天平越容易失去平衡;由于磁场强度B和电流大小I相等,即根据线框在磁场中的有效长度大小关系即可判断其受力大小关系.
解答 解:天平原本处于平衡状态,所以线框所受安培力越大,天平越容易失去平衡,
由于线框平面与磁场强度垂直,且线框不全在磁场区域内,所以线框与磁场区域的交点的长度等于线框在磁场中的有效长度,由图可知,D图的有效长度最长,
磁场强度B和电流大小I相等,所以D所受的安培力最大,则D图最容易使天平失去平衡.故D正确,ABC错误
故选:D
点评 本题主要考查了安培力,在计算通电导体在磁场中受到的安培力时,一定要注意F=BIL公式的L是指导体的有效长度.
练习册系列答案
相关题目
12.
甲、乙两个物体在t=0时的位置如图a所示,它们沿x轴正方向运动的速度图象分别如图b中图线甲、乙所示,则( )
| A. | t=2s时甲追上乙 | B. | t=4s时甲追上乙 | ||
| C. | 甲追上乙前t=1s时二者相距最远 | D. | 乙前t=3s时二者相距最远 |
13.有符合下列说法的实例存在的是( )
| A. | 加速度为零,物体速度越来越大 | |
| B. | 两物体相比,一个物体的速度变化量比较大,而加速度却比较小 | |
| C. | 物体做直线运动,后一阶段的加速度比前一阶段小,但速度却比前一阶段大 | |
| D. | 物体具有向东的加速度,而速度的方向却向西 |
7.
如图所示的电路中,电源电动势为12V,内阻为2Ω,四个电阻的阻值已在图中标出,闭合开关S,下列说法正确的有( )
| A. | 路端电压为10V | |
| B. | 电源的总功率为10W | |
| C. | a、b间电压的大小为5V | |
| D. | a、b间用导线连接后,电路的总电流不变 |
14.某一质点做匀加速直线运动,初速度为10m/s,末速度为15m/s,运动位移为25m,则质点运动的加速度和运动的时间分别为( )
| A. | 2.5 m/s22 s | B. | 2 m/s2 2.5 s | C. | 2 m/s2 2 s | D. | 2.5 m/s2 2.5 s |