题目内容

4.某课外活动小组自制一枚火箭,火箭从地面发射后,始终在垂直于地面的方向上运动,火箭点火后可认为做匀加速直线运动,经过4s到达离地面40m高处时燃料恰好用完,若不计空气阻力,取g=10m/s2,求:
(1)燃料恰好用完时火箭的速度;
(2)火箭离地面的最大高度;
(3)火箭从发射到残骸落回地面过程的总时间.

分析 (1)根据平均速度公式列式求解;
(2)火箭推力消失后,由于惯性,继续上升,做上抛运动,根据速度位移公式求解继续上升的高度,最后得到总高度;
(3)燃料用完后火箭做竖直上抛运动,根据速度时间公式求出继续上升的时间,残骸落回地面过程的过程是自由落体运动,根据位移时间公式求出下落时间,总时间等于上升的总时间加上下落的时间.

解答 解:(1)设火箭的速度为v,根据平均速度求位移的公式,有:$\frac{1}{2}$vt=h,
代入数据:$\frac{1}{2}v×4=40$
代入数据解得:v=20 m/s
(2)最大高度为:H=40 m+$\frac{v2}{2g}$=60 m  
(3)残骸落回地面过程的过程是自由落体运动,设下落的时间为t1,则有:
H=$\frac{1}{2}g{t}_{1}^{2}$
解得:${t}_{1}^{\;}$=$\sqrt{\frac{2H}{g}}=\sqrt{\frac{2×60}{10}}=2\sqrt{3}s$
设火箭燃料耗尽后能够继续上升的时间为t2,则有:
${t}_{2}^{\;}=\frac{△v}{-g}=\frac{0-20}{-10}=2s$
所以总时间为:t=4+2+2$\sqrt{3}$s=6+2$\sqrt{3}$s
答:(1)燃料恰好用完时火箭的速度20m/s;
(2)火箭离地面的最大高度60m;
(3)火箭从发射到残骸落回地面过程的总时间(6+2$\sqrt{3}$)s

点评 本题考查了匀加速直线运动的基本公式及竖直上抛、自由落体运动的基本公式的直接应用,要注意火箭燃料耗尽后还会继续上升,最后做自由落体运动.

练习册系列答案
相关题目
3.某组同学设计了“探究加速度与力、质量的关系”实验.图(a)为实验装置简图,A为小车,B为电火花计时器,C为装有细沙的小桶,D为一端带有定滑轮的长木板,实验中认为细绳对小车拉力F的大小等于细沙和小桶的总重量,小车运动加速度a可用纸带上的打点求得.

(1)实验中,需要平衡小车运动过程中所受的阻力,正确的做法是C
A.小车放在木板上,调节木板在倾斜程度,轻推小车,目测小车沿木板做匀速直线运动.
B.小车放在木板上,挂上砂桶,调节木板的倾斜程度,轻推小车,目测小车沿木板做匀速直线运动.
C.小车放在木板上,后面固定一条纸带,纸带穿过打点计时器,调节木板的倾斜程度,轻推小车,通过纸带上所打点的分布测定小车沿木板做匀速直线运动.
(2)实验中,为了保证细绳对小车拉力F近似等于细沙和小桶的总重量,细沙和小桶的总质量m与小车和车上砝码的总质量M之间应满足的条件是M>>m.
(3)实验时将打点计时器接到频率为50Hz的交流电源上,得到一条纸带,打出的部分计数点如图(b)所示(每相邻两个计数点间还有4个点,图中未画出),则小车的加速度a=0.56m/s2(保留2位有效数字).
(4)在研究“外力一定时,加速度与质量的关系”时,保持细砂和小桶的总质量不变,改变小车和车上砝码的总质量M,分别记录小车加速度a与质量M的数据.在分析处理数据时,甲同学根据实验数据作出a-M图象如图(c),乙同学作出a-$\frac{1}{M}$图象如图(d).两同学都由图象得出“外力一定时,加速度a与质量M成反比”的结论.你认为乙(填“甲”或“乙”)同学的方案更合理.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网