题目内容

9.如图所示,原长10cm,劲度系数为200N/m的轻质弹簧下悬挂一个质量m=0.4kg的小球,并通过水平轻绳固定于B点,弹簧的轴线与竖直方向的夹角θ=37°,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)水平轻绳的拉力和弹簧的弹力大小;
(2)此时弹簧的长度是多少?

分析 (1)对小球受力分析,根据平衡条件求水平轻绳的拉力和弹簧的弹力大小;
(2)根据胡克定律求解弹簧的长度.

解答 解:(1)对小球受力分析如图所示,由平行四边形定则可得,水平轻绳的拉力为:
FB=mgtan37°=0.4×10×0.75=3N
弹簧的弹力为:
${F}_{A}=\frac{mg}{cos37°}=\frac{0.4×10}{0.8}=5N$
(2)10cm=0.1m,
由胡克定律可得:
FA=k(l-l0
代入数据得:l=0.125m=12.5cm
答:(1)水平轻绳的拉力为3N,弹簧的弹力大小为5N;
(2)此时弹簧的长度是12.5cm.

点评 本题考查了受力分析以及平衡条件的应用,可以用合成法,也可以用正交分解法,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网