题目内容

20.某同学对实验室的一个多用电表中的电池进行更换时发现,里面除了一节1.5V的干电池外,还有一个方形的电池(层叠电池).为了测定电池的电动势和内阻;

(1)该同学设计了如图所示的电路,请你按照电路图完成乙图的实物连线.
(2)定值电阻R和电流表的总电阻为1000Ω,丙图为该同学根据上述设计的实验电路所测出的数据绘出的I1-I2图线(I1为电流表的示数,I2为电流表的示数)则由图线可以得到被测电池的电动势E=9.0V,内阻r=10Ω.(结果均保留两位有效数字)

分析 (1)由原理图将电流表A2与滑动变阻器串联,电流表A1与定值电阻R串联,注意开关应能控制整个电路;
(2)表头及定值电阻充当电压表使用,则由闭合电路欧姆定律可得出表达式,由图象结合表达式可得出电动势和内电阻.

解答 解:(1)由原理图可知电路结构,连接实物图所示;
(2)表头的示数与定值电阻阻值的乘积可作为路端电压处理,则由闭合电路欧姆定律可知:
I1(R3+RA)=E-I2r
即:I1=$\frac{E}{1000}$-$\frac{{I}_{2}r}{1000}$;
由图可知,图象与纵坐标的交点为9.0mA,
则有:9.0mA=$\frac{E}{1000}$;
解得:E=9.0V;
由图象可知,图象的斜率为:r=$\frac{9.0-2.0}{0.5}$×10-3=14×10-3,由公式得图象的斜率等于$\frac{r}{1000}$,
故$\frac{r}{1000}$=14×10-3
解得:r=14Ω.
故答案为:
(1)实物连接如图
(2)9.0,14.

点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验,要注意明确实验原理,知道该实验中数据处理的方法,注意图象纵坐标不是电源的路端电压,而是电流表示数,要根据电路结构进行计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网