题目内容
17.一台电风扇,内阻为20Ω,接上220V电压后电风扇正常工作,消耗功率66W.求:(1)电风扇正常工作时转化为内能的功率和转化为机械能的功率;
(2)如果接上电源后,电风扇的扇叶被卡住,不能转动,求此时电风扇的发热功率.
分析 (1)根据功率P=UI可以求得电动机的电流的大小;由PQ=I2r可以求得转化为内能的功率的大小,再由P机=P-PQ可以求得转化为机械能的功率;
(2)当扇叶被卡住不能转动时,此时可以看做是纯电阻,总的功率即为发热的功率.
解答 解:(1)正常工作时电流为:$I=\frac{P}{U}=0.3A$,
内阻消耗的功率为:${P_内}={I^2}R=1.8W$,
则机械功率为:P机=P=P内=66-1.8=64.2W;
(2)扇叶被卡住时,作纯电阻,根据欧姆定律,有:
$I'=\frac{U}{R}=11A$,
此时电风扇的发热功率为:${P_热}={I'^2}R=2420W$
答:(1)电风扇正常工作时转化为内能的功率为1.8W,转化为机械能的功率为64.2W;
(2)如果接上电源后,电风扇的扇叶被卡住,不能转动,此时电风扇的发热功率为2420W.
点评 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的
练习册系列答案
相关题目
7.一个小球从离地500m的位置开始作自由落体落下,取g=10m/s2,则( )
| A. | 经过10s落到地面 | |
| B. | 从开始落下的时刻起,在第1s内的位移为5m | |
| C. | 从开始落下的时刻起,最后1s内的位移为5m | |
| D. | 下落时间为总时间一半时的位移为250m |
5.
如图所示为一半径为R的均匀带电细环,其上单位长度带电量为η,取环面中心O为原点,以垂直于环面的轴线为x轴.设轴上任意点P到O点的距离为x,以无限远处为零电势,P点电势的大小为φ.下面给出φ的四个表达式(式中k为静电力常量)( )
| A. | φ=$\frac{2πRηk}{\sqrt{{R}^{2}+{x}^{2}}}$ | B. | φ=$\frac{2πRk}{\sqrt{{R}^{2}+{x}^{2}}}$ | C. | φ=$\frac{2πRηk}{\sqrt{{R}^{2}-{x}^{2}}}$ | D. | φ=$\frac{2πRηk}{\sqrt{{R}^{2}+{x}^{2}}}$x |
12.
物块以某一初速度沿粗糙斜面向上运动,利用速度传感器得其v-t图线如图所示,g=10m/s2.则可以求出( )
| A. | 斜面的倾角θ | B. | 物块沿斜面向上滑行的最大距离x | ||
| C. | 物块的质量m | D. | 物块与斜面的动摩擦因数μ |
6.关于下列物理学史的说法中,不正确的是( )
| A. | 元电荷e的数值最早是由美国物理学家密立根测定 | |
| B. | 法拉第首先提出了场的概念,并引入了电场线来形象描述电场 | |
| C. | 安培通过实验首先发现了电流的磁效应 | |
| D. | 库仑在前人工作的基础上,通过实验得出了真空中两个静止点电荷之间的相互作用力的规律 |