题目内容

17.如图所示,一般经为r=0.8m的光滑$\frac{3}{4}$圆轨道AB,A与圆心在同一高度处,在最高点B处有一光滑小托板,上面静止放着两个小球m1=1kg,m2=0.2kg,两球之间压缩着一段弹簧(不与小球连接),初始时刻弹簧被锁定不能弹开.某一时刻,弹簧解锁弹开,m1飞出后恰好落入轨道的A点,m2向右沿轨道运动.弹簧长度和两小球大小均忽略不计,g=10m/s2,求:
(1)弹簧弹开瞬间m1的速度v1
(2)m2到达轨道最低点时对轨道的压力FN
(3)弹簧被锁定时具有的弹性势能EP

分析 (1)弹簧弹开m1后,m1做平抛运动,由平抛运动的规律求弹簧弹开瞬间m1的速度v1
(2)弹簧弹开两个物体的过程,系统的动量守恒,由动量守恒定律求出弹簧弹开瞬间m2的速度v2,对m2,运用机械能守恒定律求出其到达最低点时的速度,再由牛顿运动定律求m2到达轨道最低点时对轨道的压力FN
(3)根据能量守恒定律求弹簧被锁定时具有的弹性势能EP

解答 解:(1)弹簧解锁弹开,m1飞出后做平抛运动,则有
  r=v1t
  r=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
解得 v1=2m/s
(2)弹簧弹开两个物体的过程,取向左为正方向,由动量守恒定律得
  m1v1-m2v2=0;
解得 v2=10m/s
对m2,运用机械能守恒定律得
  $\frac{1}{2}$m2v22+2m2gr=$\frac{1}{2}{m}_{2}{v}_{3}^{2}$
在最低点,由牛顿第二定律得
  FN′-m2g=m2$\frac{{v}_{3}^{2}}{r}$
解得 FN′=35N
根据牛顿第三定律得 FN=FN′=35N
(3)根据能量守恒定律得:
弹簧被锁定时具有的弹性势能 EP=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22=12J
答:
(1)弹簧弹开瞬间m1的速度v1是2m/s.
(2)m2到达轨道最低点时对轨道的压力FN是35N.
(3)弹簧被锁定时具有的弹性势能EP是12J.

点评 分析清楚物体运动过程,把握每个过程的物理规律是正确解题的前提与关键,应用牛顿第二定律、动量守恒定律、能量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网