题目内容

9.如图所示,固定光滑斜面体倾角为37°,CDE为竖直面内的光滑圆弧轨道,一小球从斜面的底端A点,以初速度v0=4$\sqrt{3}$m/s沿斜面向上滚动,离开斜面体后刚好从圆弧轨道的C点无碰撞地进人圆弧轨道,已知斜面顶点B比C点高h=0.152m,斜面的长为L=1m,小球的质量为1kg,g取10m/s2,$\sqrt{61}$=7.81,求:
(1)圆弧轨道的半径;
(2)试分析小球进入圆弧轨道后恰好能运动到与圆弧圆心0等高处,则小球在圆弧轨道内克服摩擦力做功为多少?

分析 (1)小球从A到B做匀减速运动,从B到C做斜抛运动,分别由动能定理求出B点和C点的速度,将B点速度分解求出水平速度,在C点利用速度的分解和几何关系联立可求圆弧轨道的半径;
(2)因为在C点无机械能损失,所以全过程用动能定理可求小球在圆弧轨道内克服摩擦力做的功.

解答 解:(1)从A到B,由动能定理可得:-mgLsin37°=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$-$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$    ①
物体经过B点飞出后做斜抛运动,其水平速度为:vx=vBcos37°     ②
从A到C,由动能定理可得:-mg(Lsin37°-h)=$\frac{1}{2}$m${v}_{c}^{2}$-$\frac{1}{2}$m${v}_{0}^{2}$        ③
设∠COD的夹角为θ,在C点将速度vC分解可得:cosθ=$\frac{{v}_{x}}{{v}_{c}}$          ④
又由几何关系有:(Lsin37°-h)=R(1-cosθ)                     ⑤
联立①②③④⑤解得:R=1.93m.                             ⑥
(2)小球进入圆弧轨道后恰好能运动到与圆弧圆心0等高处,即在等高处的速度为0,因为在C点无机械能损失,所以对全过程:
由动能定理可得:-mgR-Wf=0-$\frac{1}{2}$mv02 ⑦
代入数据解得:Wf=4.7J                                    ⑧
 答:(1)圆弧轨道的半径为1.93m;
(2)小球在圆弧轨道内克服摩擦力做功为4.7J.

点评 本题考查动能定理、斜抛运动和圆周运动等知识的综合运用,解答此题时要认真分析物体的运动过程,使用动能定理是可以全过程,也可以分过程,还要注意题干给定的条件:“离开斜面体后刚好从圆弧轨道的C点无碰撞地进人圆弧轨道”、“小球进入圆弧轨道后恰好能运动到与圆弧圆心0等高处”的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网