题目内容

4.如图所示,质量m=0.2kg的小球从某高度处以初速度v0=4m/s水平抛出,之后恰好沿着斜面方向落在倾角为37°的光滑斜面上,并沿着斜面下滑至地面,已知小球在斜面上下滑的时间为0.2s,不计空气阻力,取水平地面为重力势能的参考平面,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)小球在空中飞行的时间.
(2)小球在抛出点时的重力势能.

分析 (1)抓住小球落在斜面上速度方向与斜面平行,结合平行四边形定则求出竖直分速度,根据速度时间公式求出小球在空中飞行的时间.
(2)根据位移时间公式求出小球在空中下降的高度,根据牛顿第二定律求出斜面上的加速度,结合位移时间公式求出下滑的位移,从而得出小球下降的总高度,根据重力势能的表达式求出小球在抛出点的重力势能.

解答 解:(1)小球水平抛出后,恰好沿着斜面方向落在光滑斜面上,根据平行四边形定则知:$tan37°=\frac{{v}_{y}}{{v}_{0}}$,
解得:${v}_{y}={v}_{0}tan37°=4×\frac{3}{4}m/s=3m/s$,
则小球在空中飞行的时间为:${t}_{1}=\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{3}{10}s=0.3s$.
(2)小球落在斜面上时的速度为:$v=\frac{{v}_{0}}{cos37°}=\frac{4}{\frac{4}{5}}m/s=5m/s$,
小球在空中下降的高度为:${h}_{1}=\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}=\frac{1}{2}×10×0.09m=0.45m$,
小球在斜面上运动的加速度为:a=gsin37°=6m/s2
则斜面的长度为:s=$v{t}_{2}+\frac{1}{2}a{{t}_{2}}^{2}=5×0.2+\frac{1}{2}×6×0.04m$=1.12m,
小球抛出点的重力势能为:Ep=mg(h1+ssin37°)=2×(0.45+1.12×0.6)J=2.244J.
答:(1)小球在空中飞行的时间为0.3s;
(2)小球在抛出点的重力势能为2.244J.

点评 本题考查了平抛运动、牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,知道小球先做平抛运动,再做匀加速直线运动,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网