题目内容

4.如图,U型玻璃细管竖直放置,足够长水平细管又与U型玻璃细管底部相连通,各部分细管内径相同.水平细管内用小活塞封有长度为10cm的理想气体A,U型管左管上端封有长度为10cm的理想气体B,右管上端开口并与大气相通.此时U型玻璃管左右两侧水银面恰好相平,水银面距U型玻璃管底部的高度为15cm.现将活塞缓慢向左拉,使气体B的长度变为11cm.已知外界大气压强为75cmHg.求:
(i)气体B最终的压强;
(ii)活塞向左拉动的距离.

分析 (1)对封闭气体B根据玻意耳定律列式求解
(2)对封闭气体A根据玻意耳定律列式并结合几何关系即可求解.

解答 解:(i)开始时左右两侧水银面恰好相平,
封闭气体B:气体压强${p}_{B}^{\;}={p}_{0}^{\;}=75cmHg$    体积${V}_{B}^{\;}={l}_{B}^{\;}S=10S$
末态:${p}_{B}^{′}=?$     体积${V}_{B}^{′}={l}_{B}^{′}S=11S$
根据玻意耳定律,有${p}_{B}^{\;}{V}_{B}^{\;}={p}_{B}^{′}{V}_{B}^{′}$
代入数据:$75×10S={p}_{B}^{′}×11S$
解得:${p}_{B}^{′}=68cmHg$
(ii)根据${p}_{B}^{′}={p}_{0}^{\;}-△h$得△h=7cm
原来两侧液面相平,左侧液面下降1cm,右侧液面下降8cm,右侧液面距玻璃管底部的高度h′=15-8=7cm
理想气体A:初态${p}_{A}^{\;}={p}_{0}^{\;}+h=75+15=90cmHg$       ${V}_{A}^{\;}={l}_{A}^{\;}S=10S$
${p}_{A}^{′}={p}_{0}^{\;}+h′=75+7=82cmHg$       ${V}_{A}^{′}=?$${V}_{A}^{′}=S{l}_{A}^{′}$
根据玻意耳定律有:${p}_{A}^{\;}{V}_{A}^{\;}={p}_{A}^{′}{V}_{A}^{′}$
代入数据解得:${l}_{A}^{′}=11cm$
所以活塞向左移动的距离$△x={l}_{A}^{′}-{l}_{A}^{\;}+△{h}_{左}^{\;}+△{h}_{右}^{\;}$=11-10+1+8=10cm
答:(i)气体B最终的压强68cmHg;
(ii)活塞向左拉动的距离10cm.

点评 本题考查气体实验定律玻意耳定律的应用,解决本题的关键是确定初末状态封闭气体的压强和体积,求解活塞移动的距离必须要求出末状态AB液面下降的距离,解题必须要细心.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网