题目内容

8.某行星自转一周所需时间为地球上的6小时.若该行星能看作球体,它的平均密度为3.03×103kg/m3.已知万有引力恒量G=6.67×1011N•m2/kg2,在这行星上两极时测得一物体的重力是10N,则在该行星赤道上称得物重是多少?

分析 在两极时时,由于不需要向心力,物体的重力等于万有引力.在赤道上,万有引力与弹簧秤拉力的合力提供向心力,根据这两个关系列式,即可求解.

解答 解:在两极处:G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$=F  ①
在赤道处:G$\frac{Mm}{{R}^{2}}$-F′=m$\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$R 
该行星的质量:M=ρV=ρ•$\frac{4}{3}π{R}^{3}$ ③
将③代入①得:F=G$\frac{\frac{4}{3}πρ{R}^{3}}{{R}^{2}}$m=$\frac{4πρGR}{3}$m  ④
将④代入②得:$\frac{4πρGR}{3}$m-F′=m$\frac{4{π}^{2}}{{T}^{2}}$R ⑤
可得 F′=4πmR($\frac{Gρ}{3}-\frac{π}{{T}^{2}}$)   ⑥
则⑥:④得:$\frac{F′}{F}$=1-$\frac{3π}{ρG{T}^{2}}$ ⑦
将数据代入解得 $\frac{F′}{F}$=0.9 ⑧
而F=10N ⑨
可得 F′=9N
答:在该行星赤道上称得物重是9N.

点评 本题是万有引力与向心力的综合应用,关键要分析清楚向心力的来源,知道在两极向心力为零,在赤道由万有引力与弹簧秤拉力的合力提供向心力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网