题目内容
13.| A. | a1=a2=a3 | B. | a1=a2,a2>a3 | C. | a1>a2,a2<a3 | D. | a1>a2,a2>a3 |
分析 分别对三物体进行受力分析,运用牛顿第二定律求出三者的加速度,然后进行比较.
解答 解:对1受力如图,有:${a}_{1}=\frac{Fcos60°-μ(mg-Fsin60°)}{m}$=$\frac{\frac{1}{2}F-μ(mg-\frac{\sqrt{3}}{2}F)}{m}$
.![]()
对2有:${a}_{2}=\frac{Fcos60°-μ(mg+Fsin60°)}{m}=\frac{\frac{1}{2}F-μ(mg+\frac{\sqrt{3}}{2}F)}{m}$.![]()
对3有:${a}_{3}=\frac{F-μmg}{m}$.
可见a1>a2,a2<a3.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键能够正确地进行受力分析,运用牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
4.一台电动机的线圈电阻与一只电炉的电阻相同,都通过相同的电流,在相同的时间内( )
| A. | 电炉放热和电动机放热相等 | |
| B. | 电炉两端电压大于电动机两端电压 | |
| C. | 电炉两端电压等于电动机两端电压 | |
| D. | 电动机消耗的功率大于电炉的电功率 |
18.从地面竖直上抛一物体a的同时,在离地面高H处有相同质量的另一物体b开始做自由落体运动,两物体在空中同时到达距地面高h时,速率都为v(两物体不会相碰),则下列说法正确的是( )
| A. | H=2h | |
| B. | 物体a竖直上抛的初速度大小是物体B落地时速度大小的2倍 | |
| C. | 物体a、b在空中运动的时间相等 | |
| D. | 两物体落地前各自的机械能守恒且两者的机械能相等 |
3.一段直导线L=1m,其中通有I=1A的电流,它受到垂直于纸面向外的大小为F=1N的磁场力作用.据此( )
| A. | 既可以确定这个磁场的磁感应强度的大小,又可以确定磁感应强度的方向 | |
| B. | 仅能确定这个磁场的磁感应强度的大小,不可以确定磁感应强度的方向 | |
| C. | 仅能确定这个磁场的磁感应强度的方向,不可以确定磁感应强度的大小 | |
| D. | 磁感应强度的大小和方向均无法确定 |