题目内容
10.土星和地球均可近似看做球体,土星的半径约为地球半径的9.5倍,土星的质量约为地球质量的95倍,已知地球表面的重力加速度g0=10m/s2,地球密度约为ρ0=5.5×103 kg/m3,试计算:(1)土星的密度;
(2)土星表面的重力加速度.
分析 (1)根据质量M=ρV和体积的公式即可求出密度;
(2)忽略星球自转的影响,根据万有引力等于重力列出等式.
解答 解:(1)根据体积公式:V=$\frac{4}{3}π{R}^{3}$,以及质量:M=ρV
可知:$ρ=\frac{M}{V}=\frac{3M}{4π{R}^{3}}$
所以:${ρ}_{土}=\frac{{M}_{土}}{{M}_{地}}•(\frac{{R}_{地}}{{R}_{土}})^{3}•{ρ}_{地}$=$\frac{95}{1}×(\frac{1}{9.5})^{3}×5.5×1{0}^{3}$=6.09×102kg/m3
(2)忽略星球自转的影响,根据万有引力等于重力列出等式:
mg=$\frac{GMm}{{R}^{2}}$
g=$\frac{GM}{{R}^{2}}$
所以:${g}_{土}=\frac{{M}_{土}}{{M}_{地}}•{(\frac{{R}_{地}}{{R}_{土}})}^{2}•{g}_{0}=\frac{95}{1}×{(\frac{1}{9.5})}^{2}×10$=10.5m/s2
答:(1)土星的密度是6.09×102kg/m3;
(2)土星表面的重力加速度是10.5m/s2.
点评 本题考查万有引力定律的应用,解答的关键是根据重力加速度的表达式列式求解.
练习册系列答案
相关题目
20.
一列简谐横波沿x 轴正方向传播,t=0时波形如图所示;已知在t=0.6s时,质点A恰好第四次(图中为第一次)出现波峰,则下列说法正确的是( )
| A. | 波的周期是0.2s | |
| B. | 在 t=1.5s 时波刚传播到质点 P 处 | |
| C. | 质点 P 开始振动时速度沿 x 轴正方向 | |
| D. | 质点P在t=0.35s时第一次出现在波谷 | |
| E. | 质点 B在0~0.6s内通过的路程是240cm |
18.甲、乙两物体沿一条直线运动,它们的v-t图象如图所示,则( )

| A. | 甲比乙早出发 | |
| B. | t=20 s时,乙追上甲 | |
| C. | 在t=20 s之前,甲比乙运动快;在t=20 s之后,乙比甲运动快 | |
| D. | t=20 s时,甲乙之间的距离为乙追上甲前的最大距离 |
5.
某物体自斜面顶端从静止开始匀加速下滑,经过($\sqrt{2}$+1)秒到达斜面中点,从斜面中点到达斜面底端的时间是( )
| A. | 1秒 | B. | ($\sqrt{2}$-1)秒 | C. | ($\sqrt{2}$+1)秒 | D. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$秒 |
15.关于弹力的方向下列说法正确的是( )
| A. | 物体对接触面的压力方向可以不垂直于两物体的接触面 | |
| B. | 绳子对物体的 拉力方向可以不沿着绳子 | |
| C. | 杆对物体的弹力方向一定沿杆 | |
| D. | 轻弹簧的弹力方向一定沿弹簧 |
2.
某运动员做跳伞训练,他从悬停在空中的直升机上由静止跳下,跳离飞机一段时间后打开降落伞减速下落.他打开降落伞后的速度图线如图(a)所示.降落伞用8根对称的绳悬挂运动员,每根绳与中轴线的夹角均为α=37°,如图(b)所示.已知运动员的质量为50kg降落伞的质量也为50kg,不计运动员所受的阻力,打开伞后伞所受阻力Ff与速度v成正比,即Ff=kv(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).则下列判断中正确的是( )
| A. | 打开伞瞬间运动员的加速度a=20m/s2,方向竖直向上 | |
| B. | k=100N•s/m | |
| C. | 悬绳能够承受的拉力至少为312.5N | |
| D. | 悬绳能够承受的拉力至少为625N |
3.
如图所示,初速度为零的α粒子和电子在电势差为U1的电场中加速后,垂直进入电势差U2的偏转电场,在满足电子能射出偏转电场的条件下,正确的说法是( )
| A. | α粒子的偏转量大于电子的偏转量 | B. | α粒子的偏转量小于电子的偏转量 | ||
| C. | α粒子的偏转角大于电子的偏转角 | D. | α粒子的偏转角等于电子的偏转角 |