题目内容
11.用如图所甲所示的装置探究加速度与力、质量的关系.(1)若砂和砂桶的质量为m,小车和砝码的质量M,做好此实验不需要(选填“需要”或“不需要”)满足M>>m的条件;需要(选填“需要”或“不需要”)平衡摩擦力.
(2)图乙是实验中得到的一条纸带,A、B、C、D、E、F、G为7个相邻的计数点,相邻的计数点,相邻的两个计数点之间的距离分别为:xAB=3.20cm、xBC=3.63cm,xCD=4.06cm,xDE=4.47cm,xEF=4.89cm,xRG=5.33cm.已知打点计时器的工作频率为50Hz,则小车的加速度a=0.42m/s2(结果保留两位有效数字).
(3)某同学利用如图所示的装置,将小车更换为木块,在长木板保持水平的情况下,测定木块与木板间的动摩擦因数μ.某次实验中木块的质量为M,利用纸带测出加速度a,力传感器的计数为F,重力加速度为g.则μ=$\frac{F-Ma}{Mg}$(试用上述字母表示).
分析 (1)小车受到的拉力可以由力传感器测出;
实验要保证拉力等于小车受力的合力,探究加速度与力的关系实验时,需要平衡摩擦力,平衡摩擦力时,要求小车在无动力的情况下平衡摩擦力,不需要挂任何东西.平衡摩擦力时,是重力沿木板方向的分力等于摩擦力;
(2)根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出小车运动的加速度的大小;
(3)应用牛顿第二定律可以求出动摩擦因数.
解答 解:(1)小车受到的拉力可以由力传感器测出,因此该实验不需要满足M>>m的条件.
实验前需要调节滑轮的高度,使牵引木块的细绳与长木板保持平行,即平衡摩擦力,否则拉力不会等于合力;
(2)已知打点计时器电源频率为50Hz,相邻的两个计数点之间还有四个点未标出,纸带上相邻计数点间的时间间隔为:t=5×0.02s=0.1s.
由△x=aT2可知,加速度为:
a=$\frac{{x}_{DE}-{x}_{AB}+{x}_{EF}-{x}_{BC}+{x}_{FG}-{x}_{CD}}{9{t}^{2}}$=$\frac{0.0447-0.0320+0.0489-0.0363+0.0533-0.0406}{9×0.{1}^{2}}$≈0.42m/s2;
(3)对木块,由牛顿第二定律得:F-μMg=Ma,
解得:μ=$\frac{F-Ma}{Mg}$;
故答案为:(1)不需要,需要;(2)0.42;(3)$\frac{F-Ma}{Mg}$.
点评 本题考查了实验注意事项、求加速度、求动摩擦因数;知道实验原理、实验注意事项、掌握匀变速直线运动的推论与牛顿第二定律可以解题;求加速度时要注意单位换算,注意求出计数点间的时间间隔.
练习册系列答案
相关题目
2.
某运动员做跳伞训练,他从悬停在空中的直升机上由静止跳下,跳离飞机一段时间后打开降落伞减速下落.他打开降落伞后的速度图线如图(a)所示.降落伞用8根对称的绳悬挂运动员,每根绳与中轴线的夹角均为α=37°,如图(b)所示.已知运动员的质量为50kg降落伞的质量也为50kg,不计运动员所受的阻力,打开伞后伞所受阻力Ff与速度v成正比,即Ff=kv(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).则下列判断中正确的是( )
| A. | 打开伞瞬间运动员的加速度a=20m/s2,方向竖直向上 | |
| B. | k=100N•s/m | |
| C. | 悬绳能够承受的拉力至少为312.5N | |
| D. | 悬绳能够承受的拉力至少为625N |
6.一球同步卫星绕地球做匀速圆周运动,轨道半径为r,周期为T,引力常量为G.根据题目提供的已知条件,可以估算出的物理量有( )
| A. | 地球的质量 | B. | 同步卫星的质量 | ||
| C. | 一球自转的角速度 | D. | 同步卫星离地面的高度 |
16.
一做直线运动的质点其图象如图所示,则下列关于其运动情况的分析正确的是( )
| A. | 该质点的初速度为4m/s | B. | 该质点的加速度为5m/s2 | ||
| C. | 该质点2s末的速度为5m/s | D. | 该质点第3s内的位移为8.25m |
3.
一重物在竖直向上的拉力F作用下,开始竖直向上做直线运动,其速度随时间t 变化的图象如图所示(图象在0-ls、3-4s阶段为直线,1-3s阶段为曲线),下列判断正确的是( )
| A. | 第2s末拉力大小为0 | B. | 第1s内的拉力大于第4s的拉力 | ||
| C. | 第2s末速度反向 | D. | 前4s内位移为0 |
3.
如图所示,初速度为零的α粒子和电子在电势差为U1的电场中加速后,垂直进入电势差U2的偏转电场,在满足电子能射出偏转电场的条件下,正确的说法是( )
| A. | α粒子的偏转量大于电子的偏转量 | B. | α粒子的偏转量小于电子的偏转量 | ||
| C. | α粒子的偏转角大于电子的偏转角 | D. | α粒子的偏转角等于电子的偏转角 |
4.
如图所示,平行金属导轨与水平面间的倾角为θ,导轨电阻不计,与阻值为R的定值电阻相连,匀强磁场垂直穿过导轨平面,磁感应强度为B.有一质量为m长为l的导体棒从ab位置获得平行斜面的大小为v的初速度向上运动,最远到达a′b′的位置,滑行的距离为s,导体棒的电阻也为R,与导轨之间的动摩擦因数为μ.则( )
| A. | 上滑过程中导体棒受到的最大安培力为$\frac{{B}^{2}{l}^{2}v}{R}$ | |
| B. | 上滑过程中电流做功发出的热量为$\frac{1}{2}$mv2-mgs(sinθ+μcosθ) | |
| C. | 上滑过程中导体棒克服安培力做的功为$\frac{1}{2}$mv2 | |
| D. | 上滑过程中导体棒损失的机械能为$\frac{1}{2}$mv2-mgssinθ |