题目内容
9.| A. | 电热丝的电阻为110Ω | |
| B. | 电动机线圈的电阻为1210Ω | |
| C. | 当电吹风吹热风时,电热丝每秒钟消耗的电能为440J | |
| D. | 当电吹风吹热风时,电吹风每秒钟消耗的电能为520J |
分析 吹热风时,电热丝和电动机都工作,它们是并联的,电路的总功率等于它们功率之和,根据并联电路的特点可以求.
解答 解:A、电机和电阻并联,当吹热风时,电阻消耗的功率为P=P热-P冷=480-40W=440W,由P=$\frac{{U}_{\;}^{2}}{R}$,可知R=$\frac{{U}_{\;}^{2}}{P}$=$\frac{22{0}_{\;}^{2}}{440}=110Ω$,故A正确;
B、电机为非纯电阻电路,不能用$P=\frac{{U}_{\;}^{2}}{R}$求解,故B错误;
CD、当电吹风吹热风时,电热丝每秒钟消耗的电能为P=P热-P冷=480-40W=4400W,故C正确,D错误;
故选:AC
点评 本题考查了电吹风的电路结构及电功率的计算问题;对于这类结合生活中的电器考查电路连接情况的题目,要结合串并联电路的电流流向特点进行分析.
练习册系列答案
相关题目
19.一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为0.5m/s,经过时间t,速度的大小变为1.5m/s,加速度大小为0.5m/s2,则( )
| A. | t可能等于2s | B. | t可能大于4s | ||
| C. | 位移大小可能小于2m | D. | 位移大小一定等于2m |
4.
如图所示的电路中,电源的电动势为E内阻为r,电路中的C点接地.若在A、C之间再并接一个电阻R,则A、B两点电势的变化情况是( )
| A. | A、B两点的电势都降低 | B. | A、B两点的电势都升高 | ||
| C. | A点的电势升高,B点的电势降低 | D. | A点的电势降低,B点的电势升高 |
14.某一质点做匀加速直线运动,初速度为10m/s,末速度为15m/s,运动位移为25m,则质点运动的加速度和运动的时间分别为( )
| A. | 2.5 m/s22 s | B. | 2 m/s2 2.5 s | C. | 2 m/s2 2 s | D. | 2.5 m/s2 2.5 s |
18.重量为100N的木箱放在水平地板上,至少要用35N的水平推力,才能使它从原地开始运动.木箱从原地移动后,用30N的水平推力,就可以使木箱继续做匀速运动.由此可知( )
| A. | 木箱和地板间的最大静摩擦力为35N | |
| B. | 木箱所受的滑动摩擦力为30N | |
| C. | 木箱和地板间的动摩擦因数为0.3 | |
| D. | 木箱和地板间的动摩擦因数为0.35 |
19.
如图所示是甲、乙两物体从同一点出发的位移-时间(x-t)图象,由图象可以看出在0~4s这段时间内( )
| A. | 甲、乙两物体始终同向运动 | B. | 2s时甲、乙两物体之间的距离最大 | ||
| C. | 甲的平均速度大于乙的平均速度 | D. | 甲、乙两物体之间的最大距离为3m |