题目内容

17.一个小球从80m高处由静止自由下落,忽略空气阻力,(取g=10m/s2),求:
(1)物体下落到地面的速度大小;
(2)物体第3s内下落的距离.

分析 (1)根据自由落体运动的位移速度公式$h=\frac{v^2}{2g}$求速度.
(2)根据自由落体运动的速度公式$h=\frac{1}{2}g{t^2}$求位移即可.

解答 解:(1)自由落体运动的初速度等于0,因为$h=\frac{v^2}{2g}$
代入数据得:v=40m/s
(2)根据公式:$h=\frac{1}{2}g{t^2}$
所以前2s那的位移:h2=$\frac{1}{2}×10×{2}^{2}$=20m
前3s内的位移:h3=$\frac{1}{2}×10×{3}^{2}$=45m
第3s内的位移:△h=h3-h2=45-20=25m
答:(1)物体下落到地面的速度大小是40m/s;
(2)物体第3s内下落的距离是25m.

点评 解决本题的关键掌握自由落体运动的速度时间公式v=gt和位移时间公式h=$\frac{1}{2}$gt2求时间,难度不大,属于基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网