题目内容
14.某一质点做匀加速直线运动,初速度为10m/s,末速度为15m/s,运动位移为25m,则质点运动的加速度和运动的时间分别为( )| A. | 2.5 m/s22 s | B. | 2 m/s2 2.5 s | C. | 2 m/s2 2 s | D. | 2.5 m/s2 2.5 s |
分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式求出质点运动的加速度,结合速度时间公式求出运动的时间.
解答 解:根据速度位移公式得,${v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=2ax$,解得a=$\frac{{v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}{2x}=\frac{1{5}^{2}-1{0}^{2}}{50}m/{s}^{2}=2.5m/{s}^{2}$,
则运动的时间t=$\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{15-10}{2.5}s=2s$.
故选:A.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、速度位移公式,并能灵活运用,本题也可以结合平均速度推论求出运动的时间.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示是某型号的家用电吹风的电路图,它主要由电动机M和电热丝R构成.当闭合开关S1、S2后,电动机驱动风叶旋转,将空气从进风口吸入,经电热丝加热,形成热风后从出风口吹出.已知电吹风工作电压为220V,吹冷风时的功率为40W,吹热风时的功率为480W.电吹风正常工作时,下列说法正确的是( )
| A. | 电热丝的电阻为110Ω | |
| B. | 电动机线圈的电阻为1210Ω | |
| C. | 当电吹风吹热风时,电热丝每秒钟消耗的电能为440J | |
| D. | 当电吹风吹热风时,电吹风每秒钟消耗的电能为520J |
6.关于磁感应强度,下列说法正确的是( )
| A. | 通电导线所受的磁场力为零,该处的磁感应强度也一定为零 | |
| B. | 放置在磁场中1 m长的通电导线,通过1 A的电流,受到的磁场力为1 N,则该处的磁感应强度就是1 T | |
| C. | 磁场中某处的B的方向跟电流在该处受到的磁场力F的方向相同 | |
| D. | 一小段通电导线放在B为零的位置,那么它受到的磁场力也一定为零 |