题目内容
12.| A. | 木块B所受摩擦力大小是12.5 N | B. | 木块A所受摩擦力大小是11.5 N | ||
| C. | 木块B所受摩擦力大小是9 N | D. | 木块B所受摩擦力大小是7N |
分析 静摩擦力的大小随外力的变化而变化,但有一个最大值,其最大值略大于滑动摩擦力,在一般的计算中可以认为等于滑动摩擦力;
本题中,为施加拉力F时,A、B两木块在弹簧的推动下,相对地面有运动趋势,但无相对运动,故均受静摩擦力;在木块B上加上一个水平拉力后,通过计算会发现,虽然B木块相对地面的滑动趋势变大,但仍然无法滑动,说明静摩擦力只是变大了,并不会变成滑动摩擦力.
解答 解:木块A与地面间的滑动静摩擦力为:
fA=μmAg=0.25×50N=12.5N
木块B与地面间的滑动静摩擦力为:
fB=μmBg=0.25×60N=15N
弹簧弹力为:
F弹=kx=400×0.02N=8N;
施加水平拉力F后,对B物体受力分析,重力与支持力平衡,水平方向受向右的弹簧弹力和拉力,由于B木块与地面间的最大静摩擦力为15N(等于滑动摩擦力),大于弹簧弹力和拉力之和,故木块B静止不动,故木块B受到的静摩擦力与弹簧弹力和拉力的合力平衡,因而:fB′=F弹+F=8N+1N=9N;
施加水平拉力F后,弹簧长度没有变化,弹力不变,故木块A相对地面有向左的运动趋势,其受到向右的静摩擦力,且与弹力平衡,因而:fA′=F弹=8N;
故选:C.
点评 本题关键是分别对两个木块受力分析,通过计算判断木块能否滑动,要注意静摩擦力等于外力,而不是大于外力,大于外力的只是静摩擦力的最大值!
练习册系列答案
相关题目
2.
如图所示,直线Ⅰ、Ⅱ分别是电源1与电源2的路端电压随输出电流变化的特性图线,曲线Ⅲ是一个小灯泡的伏安特性曲线,如果把该小灯泡先后分别与电源1和电源2单独连接时,则下列说法正确的是( )
| A. | 电源1和电源2的内阻之比是11:7 | |
| B. | 电源1和电源2的电动势之比是3:5 | |
| C. | 在这两种连接状态下,小灯泡消耗的功率之比是3:5 | |
| D. | 在这两种连接状态下,小灯泡的电阻之比是1:2 |
20.关于位移和路程的关系,下列说法中不正确的是( )
| A. | 物体沿直线向运动时,通过的路程就是位移 | |
| B. | 物体沿直线向某一方向运动时,通过的路程等于位移的大小 | |
| C. | 物体通过的两段路程不等,但位移可能相等 | |
| D. | 物体通过的路程不为零,但位移可能为零 |
7.图所示是某质点做直线运动的x-t图象,由图象可知( )

| A. | 质点一直处于运动状态 | B. | 该质点前4s内位移是2m | ||
| C. | 质点第3s内位移是2m | D. | 此图象表示了质点运动的轨迹 |
17.
(多选)一带电微粒在匀强电场E中的运动轨迹如图中虚线所示,电场方向竖直向下.若不计重力和空气阻力,则此微粒在运动过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 此微粒一定带正电 | |
| B. | 若此微粒从b运动到a,则一定有动能减小,电势能增大 | |
| C. | 若此微粒从a运动到b,则一定有动能减小,电势能增大 | |
| D. | 微粒在a点动能一定小于在b点动能 |
4.
如图所示,MN、PQ是间距为L的平行光滑金属导轨,置于磁感强度为B,方向垂直导轨所在平面向里的匀强磁场中,M、P间接有一阻值为R的电阻.一根与导轨接触良好、有效阻值为$\frac{R}{2}$的金属导线ab垂直导轨放置,并在水平外力F的作用下以速度v向右匀速运动,不计导轨电阻,则( )
| A. | 通过电阻R的电流方向为P→R→M | |
| B. | ab切割磁感线产生的感应电动势为BLv | |
| C. | a端电势比b端低 | |
| D. | 外力F做的功等于电路中产生的焦耳热 |
1.如图所示,是点电荷电场中的一条电场线,则( )

| A. | a点场强可能大于b点场强 | |
| B. | 形成这个电场的电荷一定带负电 | |
| C. | 形成这个电场的电荷一定带正电 | |
| D. | 在b点由静止开始释放一个电子,将一定向a点运动 |
2.
如图,在场强为E匀强电场中有一个质量为4m的带正电小球A悬挂在绝缘细线上,当小球静止时,细线与竖直方向成30°角,已知此电场方向恰好使小球受到的电场力最小,则小球所带的电量应为( )
| A. | $\frac{mg}{E}$ | B. | $\frac{2mg}{E}$ | C. | $\frac{3mg}{E}$ | D. | $\frac{mg}{2E}$ |