题目内容
2.| A. | 电源1和电源2的内阻之比是11:7 | |
| B. | 电源1和电源2的电动势之比是3:5 | |
| C. | 在这两种连接状态下,小灯泡消耗的功率之比是3:5 | |
| D. | 在这两种连接状态下,小灯泡的电阻之比是1:2 |
分析 根据电源的外特性曲线U-I图线,可求出电动势和内阻;根据灯泡伏安特性曲线与电源外特性曲线交点确定灯泡与电源连接时工作电压与电流,即可求出功率与灯泡电阻.
解答 解:A、根据电源U-I图线,r1=$\frac{10}{7}$Ω,r2=$\frac{10}{11}$Ω,则r1:r2=11:7,故A正确.
B、E1=E2=10V,故B错误;
C、D、灯泡伏安特性曲线与电源外特性曲线的交点即为灯泡与电源连接时的工作状态
则有:U1=3v,I1=5A,P1=15W,R1=$\frac{3}{5}$Ω
U2=5V,I2=6A,P2=30W,R2=$\frac{5}{6}$Ω
P1:P2=1:2,R1:R2=18:25,故CD错误;
故选:A.
点评 本题关键在于对电源外特性曲线、灯泡伏安特性曲线的理解.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图,电源电动势为E、内阻值为r,R1是滑动变阻器,R2是定值电阻器,C是平行板电容器,MN是电路中导线上的两个点,将单刀双掷开关S掷到a且电路稳定后,下列判断正确的是( )
| A. | 将R1的滑动触头向右移动,电容器上的电荷量将变小 | |
| B. | 将R1的滑动触头向右移动,电容器上的电荷量将变大 | |
| C. | 在将S由a掷到b的瞬间,导线MN中有从M向N的电流 | |
| D. | 在将S由a掷到b的瞬间,导线MN中没有电流 |
14.
如图所示,匀强磁场垂直于纸面向里,匀强电场平行于斜面向下,斜面是粗糙的.一带正电物块以某一初速度沿斜面向上滑动,经a点后到b点时速度减为零,接着又滑了下来.设物块带电荷量保持不变,则从a到b和从b回到a两过程相比较( )
| A. | 加速度大小相等 | B. | 摩擦产生热量不相同 | ||
| C. | 电势能变化量的绝对值相同 | D. | 动能变化量的绝对值相同 |
12.
木块A、B分别重50N和60N,它们与水平地面之间的动摩擦因数均为0.25,夹在A、B之间的轻弹簧被压缩了2cm,弹簧的劲度系数为400N/m,系统置于水平地面上静止不动.现用下F=lN的水平拉力作用在木块B上,如图所示.力F作用后(设最大静摩擦力与滑动摩擦力相等)( )
| A. | 木块B所受摩擦力大小是12.5 N | B. | 木块A所受摩擦力大小是11.5 N | ||
| C. | 木块B所受摩擦力大小是9 N | D. | 木块B所受摩擦力大小是7N |