题目内容
2.关于牛顿第二定律的数学表达式F=kma,下列说法正确的是( )| A. | 在任何情况下式中k都等于l | |
| B. | 式中k的数值由质量、加速度和力的大小决定 | |
| C. | 式中k的数值由质量、加速度和力的单位决定 | |
| D. | 物理学中定义使质量为1kg的物体产生1m/s2的加速度的力为1N |
分析 在牛顿第二定律的表达式F=kma中,k的数值由质量、加速度和力的单位决定,在国际单位制中,k=1,规定使1kg的物体产生1m/s2的力是1N.
解答 解:ABC、在牛顿第二定律的表达式F=kma中,k的数值由质量、加速度和力的单位决定,只有质量m、加速度a和力F的单位都是国际单位时,即当质量用kg、加速度用m/s2、力用N作单位时,比例系数k才等于1,故AB错误,C正确.
D、由牛顿第二定律F=ma,知m=1kg,a=1m/s2时,1N=1kg•m/s2,即使质量为1kg的物体产生1m/s2的加速度的力的大小是1N,故D正确.
故选:CD
点评 本题的关键是要知道只有F、m和a的单位采用在国际单位制时,公式F=kma中比例系数k才为1.
练习册系列答案
相关题目
12.在图中(a)、(b)(c)中除导体棒ab可动外,其余部分固定不动,(a)图中的电容器C原来不带电,设导体棒,导轨和直流电源的电阻均可忽略,导体棒和导轨间的摩擦也不计,图中装置均在水平面内,且都处于方向垂直水平面(即纸面)向下的匀强磁场中,导轨足够长,今给导体棒ab一个向右的初速度v0,导体棒的最终运动状态是( )

| A. | 三种情况下,导体棒ab最终都是匀速运动 | |
| B. | 图(a)、(c)中ab棒最终都向右做匀速运动 | |
| C. | 图(a)、(c)中ab棒最终以不同方向做匀速运动 | |
| D. | 三种情况下,导体棒ab最终均静止 |
7.
跳水运动是一项难度很大又极具观赏性的运动.我国运动员多次在 国际跳水赛上摘金夺银被誉为跳水“梦之队”.如图所示是一位跳水运动员从高台做“转身翻腾二周半”动作时的路径曲线,最后运动员沿竖直方向以速度υ进入水中,整个过程中可以把运动员看作质点进行处理,不计空气阻力.下列说法中正确的是( )
| A. | 在A点的速度方向竖直向上 | B. | C点的加速度方向竖直向下 | ||
| C. | D点的加速度方向水平向左 | D. | B点与C点的速度方向相同 |
5.
如图所示,边长为L的正方形闭合导线框置于磁感应强度为B的匀强磁场中,线框平面与磁感线的方向垂直.用力将线框分别以速度v1和v2匀速拉出磁场,比较这两个过程,以下判断正确的是( )
| A. | 若v1>v2,通过线框导线的电荷量q1>q2 | |
| B. | 若v1>v2,拉力F1<F2 | |
| C. | 若v1=2v2,拉力作用的功率P1=2P2 | |
| D. | 若v1=2v2,拉力所做的功W1=2W2 |
2.
如图所示,倾角为α的固定斜面下端固定一挡板,一劲度系数为k的轻弹簧下端固定在挡板上,现将一质量为m的小物块从斜面上离弹簧上端距离为s处,由静止释放,已知物块与斜面间的动摩擦因数为μ(μ<tanα),物块下滑过程中的最大动能为Ekm,则小物块从释放到运动至最低点的过程中,下列说法中正确的是( )
| A. | 物块的最大动能Ekm等于对应过程中重力与摩擦力对物块做功之和 | |
| B. | 弹簧的最大弹性势能等于整个过程中重力与摩擦力对物块做功之和 | |
| C. | 当物块的最大动能为Ekm时,弹簧的压缩量x=$\frac{mgsinα-μmgcosα}{k}$ | |
| D. | 若将物块从离弹簧上端2s的斜面上由静止释放,则下滑过程中物块的最大动能等于2Ekm |