题目内容

9.电动剃须刀的直流电动机的内阻一定,当加上0.3V电压时,通过0.3A的电流,此时电动机不转,当加在电动机两端的电压为2.0V时,电流为0.8A,这时电动机正常工作,下列说法正确的是(  )
A.此电动机的内阻为2.5Ω
B.正常工作时此电动机消耗的热功率为0.09 W
C.正常工作时此电动机消耗的电功率为1.51 W
D.此电动机在额定电压下正常工作的效率为60%

分析 电动机不转时,其电路中纯电阻电路,根据欧姆定律求此电动机的内阻;电动机在额定电压下正常工作时,由P=UI求出电动机的电功率,由P=I2r求出电动机消耗的功率,再求效率.

解答 解:ABC、电动机不转时,由U1=I1R,得R=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}=\frac{0.3}{0.3}$=1Ω,
电动机转动时,由P=UI得:P=2×0.8=1.6 W,
P=I2R=0.82×1=0.64 W,故A、B、C错误;
D、由P=P+P及η=$\frac{P机}{P电}$×100%得:η=$\frac{1.6-0.64}{1.6}$=60%,故D正确.
故选:D

点评 知道电动机不转时是纯电阻电路,由欧姆定律求出电动机电阻是本题的难点;知道电动机的输入功率与热功率之差是电动机的输出功率是正确解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网