题目内容

14.图1中的变压器为理想变压器,原线圈的匝数n1与副线圈的匝数n2之比为5:1.变压器的原线圈接如图2所示的正弦式电流,定值电阻R1=5Ω,R2=15Ω,串联接在副线圈两端.电流表、电压表为理想电表.则(  )
A.电流表的读数为0.2AB.电压表V1的读数为100V
C.电压表V2的读数为5VD.电压表V2的读数约为15V

分析 利用变压器中电压与匝数成正比,结合分压原理分析电压表读数,交流电的有效值与最大值之间是$\sqrt{2}$倍关系.

解答 解:B、从图2知原线圈两端电压的峰值为100$\sqrt{2}$V,所以有效值为100V,故B正确;
A、原线圈的匝数n1与副线圈的匝数n2之比为5:1,根据匝数与电压成正比知副线圈两端的电压为:${U}_{2}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}•{U}_{1}=\frac{1}{5}×100=20$V,副线圈中的电流:${I}_{2}=\frac{{U}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}=\frac{20}{5+15}=1$A,所以,电流表的读数:${I}_{1}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}•{I}_{2}=\frac{1}{5}×1=0.2$A.故A正确;
C、D、由分压原理知下边电阻两端电压即电压表读数为:$U′=\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}•{U}_{2}=\frac{15}{5+15}×20=15$V,故C错误D正确.
故选:ABD

点评 本题考查了变压器的特点,交流电正弦图象,峰值与有效值之间的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网