题目内容

6.额定电压为4V的直流电动机的线圈电阻为1Ω,正常工作时,电动机线圈每秒产生的热量为1J,下列计算结果正确的是(  )
A.电动机正常工作时的输入功率为1W
B.电动机正常工作时的输出功率为4W
C.电动机每秒能将电能转化成4J的机械能
D.电动机正常工作时的电流强度为1A

分析 已知线圈电阻与线圈产生的热量,应用焦耳定律可以求出通过电动机的电流;然后应用电功率公式与电功公式分析答题.

解答 解:D、因为线圈产生的热量:
Q=I2Rt
故通过电动机的电流:
I=$\sqrt{\frac{Q}{Rt}}$=$\sqrt{\frac{1}{1×1}}$=1A,故D正确;
A、电动机正常工作时的输入功率P=UI=4V×1A=4W,故A错误;
电动机的热功率PQ=I2R=(1A)2×1Ω=1W;
B、电动机的输出功率P=P-PQ=4W-1W=3W,故B错误;
C、电动机每秒将电能转化成机械能:
W=Pt=3W×1s=3J,故C错误;
故选:D.

点评 电动机是非纯电阻电路,电动机的输入功率等于热功率与输出功率之和,应用电功率公式与电功公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网