题目内容
7.| A. | 和m1一起沿斜面下滑 | B. | 和m1一起沿斜面上滑 | ||
| C. | 仍静止不动 | D. | 相对于m1下滑 |
分析 假设m1和m2之间保持相对静止,对整体分析,运用牛顿第二定律求出整体的加速度,隔离对m2分析,根据牛顿第二定律求出m1和m2之间的摩擦力,判断是否超过最大静摩擦力,从而判断能否保持相对静止.
解答 解:假设m1和m2之间保持相对静止,对整体分析,整体的加速度为:
a=$\frac{{m}_{3}g-({m}_{1}+{m}_{2})gsin30°-{μ}_{2}({m}_{1}+{m}_{2})gcos30°}{{m}_{1}+{m}_{2}+{m}_{3}}$
代入数据解得:a=1m/s2.方向沿斜面向上.
隔离对m2分析,根据牛顿第二定律得:f-m2gsin30°=m2a
解得:f=m2gsin30°+m2a=2.0×(10×0.5+1)N=12N
m2的最大静摩擦力为:fm=μ1m2gcos30°=0.8×20×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=8$\sqrt{3}$N,可知fm>f,知道m2随m1一起做加速运动需要的摩擦力小于二者之间的最大静摩擦力,所以假设正确,m2相对于m1不下滑.故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用牛顿第二定律进行求解,掌握整体法和隔离法的运用.
练习册系列答案
相关题目
18.
小汽车在水平面上作直线运动,行驶过程中某时刻乘客发现车顶悬挂的小饰物处于图示状态,由此可以判断小车的运动情况可能是( )
| A. | 小汽车加速向右行驶 | B. | 小汽车减速向右行驶 | ||
| C. | 小汽车减速向左行驶 | D. | 小汽车匀速行驶 |
15.
倾角为θ=45°、外表面光滑的楔形滑块M放在水平面AB上,滑块M的顶端O处固定一细线,细线的另一端拴一小球,已知小球的质量为m=$\frac{\sqrt{5}}{5}$kg,当滑块M以a=2g的加速度向右运动时,则细线拉力的大小为(取g=10m/s2)( )
| A. | 10N | B. | 5N | C. | $\sqrt{5}$N | D. | $\sqrt{10}$N |
2.
如图所示,小球m固定在平板车上面的一根如图的硬杆末端,当小车以加速度a向右加速运动时,杆对小球的作用力对小球( )
| A. | 不做功 | B. | 做正功 | C. | 做负功 | D. | 无法确定 |
12.
如图所示,一理想变压器的原副线圈匝数比为n1:n2=10:1,一阻值为10Ω的电阻R连接在变压器的副线圈上.若加在原线圈上的电压瞬时值随时间变化规律为u=100$\sqrt{2}$cosl00πt(V),下列说法中正确的是( )
| A. | 电压表的示数为10$\sqrt{2}$V | B. | 变压器的输入功率为10W | ||
| C. | 电流表的示数为0.1 A | D. | 交变电流的频率为100 Hz |
4.
如图,质量m=10kg的物块甲与质量为M=4kg长木板(足够长)乙一起在外力F的作用下向右做匀速运动,已知甲、乙之间动摩擦因数μ1=0.1,地面和长木板之间动摩擦因数μ2=0.2,则撤掉力F后(由于木板足够长,甲不会脱离木板),则下列说法错误的是( )
| A. | 甲乙仍然相对静止,一起匀减速运动直至停止 | |
| B. | 在甲停止运动前,地面对乙的摩擦力大小始终不变 | |
| C. | 在甲停止运动前,乙的加速大小都是4.5m/s2 | |
| D. | 在乙停止运动前,甲的加速度大小始终为1m/s2 |