题目内容
12.| A. | 电压表的示数为10$\sqrt{2}$V | B. | 变压器的输入功率为10W | ||
| C. | 电流表的示数为0.1 A | D. | 交变电流的频率为100 Hz |
分析 根据瞬时值表达式,可求出电压的有效值,再利用电压与匝数成正比,可算出副线圈电压的有效值;由电流与匝数成反比,可算出原线圈的电流大小
解答 解:A、根据瞬时值表达式知原线圈电压有效值U=100V,根据电压与匝数成正比知副线圈即电压表的示数为10V.故A错误;
B、输出功率等于P=$\frac{{U}_{\;}^{2}}{R}$=$\frac{1{0}_{\;}^{2}}{10}$=10W,输入功率等于输出功率,所以变压器的输入功率为10W,故B正确;
C、通过电阻的电流为I=$\frac{10}{10}$=1A,又由于电流表读出的是有效值,再由匝数比等于电流反比,得电流表A的读数为0.1A.故C正确;
D、交流电的频率f=$\frac{100π}{2π}$=50Hz,故D错误;
故选:BC
点评 正弦变化规律的交流电的有效值与最大值为$\sqrt{2}$倍关系;理想变压器的电流之比、电压之比均是有效值.同时通过电阻电流的瞬时表达式是正弦还是余弦式是受线圈在磁场中计时位置不同而不同
练习册系列答案
相关题目
7.
如图所示,三个物体质量分别为m1=1.0kg、m2=2.0kg、m3=3.0kg,已知斜面倾角θ=30°,m1和m2之间的动摩擦因数μ1=0.8,m1和斜面之间的动摩擦因数μ2=$\frac{\sqrt{3}}{5}$.不计绳和滑轮的质量和摩擦.初始用外力使整个系统静止,当撤掉外力时,m2将(g=10m/s2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力)( )
| A. | 和m1一起沿斜面下滑 | B. | 和m1一起沿斜面上滑 | ||
| C. | 仍静止不动 | D. | 相对于m1下滑 |
17.
静止在光滑的水平面上的物体受到水平拉力的作用,该力随时间变化的关系图象如图所示,则下列说法正确的有( )
| A. | 物体在2s内的位移为零 | B. | 4s末物体将回到出发点 | ||
| C. | 2s末时物体的速度为零 | D. | 物体一直朝一个方向运动 |
1.
如图所示,有一圆形匀强磁场区域,O为圆的圆心,磁场方向垂直纸面向里.两个正、负电子a、b,以不同的速率沿着PO方向进入磁场,运动轨迹如图所示.不计电子之间的相互作用及重力.a与b比较,下列判断正确的是( )
| A. | a为正电子,b为负电子 | B. | b的速率较大 | ||
| C. | a在磁场中所受洛伦兹力较大 | D. | b在磁场中运动的时间较长 |
9.
AB是固定在空中的光滑水平横杆,一质量为M的物块穿在杆AB上,物块通过细线悬吊着一质量为m的小球.现用沿杆的恒力F拉物块使物块、小球一起(保持相对静止)向右运动,细线与竖直方向夹角为θ,则以下说法正确的是( )
| A. | 杆对物块的支持力为Mg | B. | 细线上的拉力为$\frac{mg}{sinθ}$ | ||
| C. | F=(M+m)gtanθ | D. | 物块和小球的加速度为gsinθ |