题目内容

15.倾角为θ=45°、外表面光滑的楔形滑块M放在水平面AB上,滑块M的顶端O处固定一细线,细线的另一端拴一小球,已知小球的质量为m=$\frac{\sqrt{5}}{5}$kg,当滑块M以a=2g的加速度向右运动时,则细线拉力的大小为(取g=10m/s2)(  )
A.10NB.5NC.$\sqrt{5}$ND.$\sqrt{10}$N

分析 根据牛顿第二定律求出支持力为零时滑块的加速度,从而判断小球是否脱离斜面飘起,再根据平行四边形定则求出拉力的大小.

解答 解:当小球对滑块的压力等于零时,对小球受力分析,受重力、拉力,如图1所示;
根据牛顿第二定律,有:
水平方向:F=Fcos45°=ma0
竖直方向:Fsin45°=mg
解得:a0=g
当斜面体以a=2g的加速度向左运动时,对小球受力分析如图2,
由于a=2g>g,所以小球会飘起来,假设F与水平面夹角为θ,
根据牛顿第二定律,有:
F=Tcosθ=ma
Tsinθ=mg,
解得:T=10N,所以A正确,BCD错误;
故选:A.

点评 本题主要是考查了牛顿第二定律的知识;利用牛顿第二定律答题时的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、进行正交分解、在坐标轴上利用牛顿第二定律建立方程进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网