题目内容
17.初速为10m/s的汽车遇紧急情况以大小为2m/s2的加速度制动,下列说法中正确的是( )| A. | 汽车在制动过程中任意相等时间内速度变化量均为2m/s | |
| B. | 汽车在制动后第1s内的位移与第4s内的位移之比为7:1 | |
| C. | 汽车在制动后6s内的位移为24m | |
| D. | 汽车在制动后的倒数第3m、倒数第2m、最后1m内的运动,平均速度之比是($\sqrt{3}+\sqrt{2}$):($\sqrt{2}+1$):1 |
分析 根据速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出汽车制动后的位移.采用逆向思维,结合位移时间公式求出最后3m、最后2m、最后1m所用的时间,从而结合平均速度的定义式求出平均速度之比.
解答 解:A、汽车制动速度减为零的时间${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-10}{-2}s=5s$,在5s前任意相等时间内速度变化量均为2m/s,故A错误.
B、采用逆向思维,汽车做初速度为零的匀加速直线运动,相等时间内的位移之比为1:3:5:7:9,则汽车制动后第1s内的位移和第4s内的位移之比为x1:x4=9:3=3:1,故B错误.
C、汽车制动后6s内的位移等于5s内的位移,即x=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{10}{2}×5m=25m$,故C错误.
D、采用逆向思维,汽车做初速度为零的匀加速直线运动,根据相等位移所用时间之比为$1:(\sqrt{2}-1):(\sqrt{3}-\sqrt{2})$,根据平均速度的定义式知,平均速度之比为$\frac{1}{\sqrt{3}-\sqrt{2}}:\frac{1}{\sqrt{2}-1}:1$=($\sqrt{3}+\sqrt{2}$):($\sqrt{2}+1$):1,故D正确.
故选:D.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,汽车以恒定速率通过一圆心角为90°的拱桥,当行驶到与竖直方向夹角为37°的位置时,汽车对拱桥的压力为其重力的0.4倍.已知拱桥的半径为36m,汽车质量为2t,g=10m/s2,cos37°=0.8.汽车可视为质点,则下列说法正确的是( )
| A. | 汽车过拱桥的速率为20m/s | |
| B. | 汽车在拱桥上运动时,存在对拱桥压力为0的位置 | |
| C. | 若汽车在刚上拱桥瞬间关闭动力(不计摩擦和阻力),汽车能顺利通过拱桥 | |
| D. | 汽车通过拱桥最高点时,汽车对桥面的压力为12000N |
12.某人乘自动扶梯上楼,扶梯始终匀速运行,则可知( )

| A. | 人刚踏上扶梯瞬间,一定受到向右的摩擦力 | |
| B. | 人刚踏上扶梯瞬间,一定受到向左的摩擦力 | |
| C. | 人刚踏上扶梯瞬间,一定不受摩擦力 | |
| D. | 人和扶梯相对静止后,人受到向右的摩擦力 |
2.
2015年12月深圳发生特大泥石流,许多建筑物因此损毁,而一根电线杆因设计合理而无丝毫的倾斜(如图所示),电线杆BO是用两根钢丝绳AB、BC垂直固定在地面上的,且它们在同一个平面内,如图所示,设AO=9m,OC=16m,OB=12m,为使电线杆不发生倾斜,两根绳上的张力之比$\frac{{{F_{AB}}}}{{{F_{BC}}}}$为( )
| A. | 39:25 | B. | 3:4 | C. | 3:5 | D. | 4:3 |
6.已知地球的半径为r,自转周期为T;某一颗地球同步卫星绕地球运动的轨道半径为R;万有引力常量为G;如果把该卫星的运动看作匀速圆周运动,则( )
| A. | 地球的质量为$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}^{2}}$ | B. | 地球的质量为$\frac{4{π}^{2}{R}^{3}}{G{T}^{2}}$ | ||
| C. | 地球的平均密度为$\frac{3π{R}^{3}}{G{T}^{2}{r}^{3}}$ | D. | 地球的平均密度为$\frac{3π}{G{T}^{2}}$ |
7.有一个在光滑水平面内的弹簧振子,第一次推动弹簧振子,使弹簧由原长压缩x后由静止释放让它振动.第二次弹簧由原长压缩2x后由静止释放让它振动,则先后两次振动的周期之比和振幅之比分别为( )
| A. | 1:1 1:1 | B. | 1:1 1:2 | C. | 1:4 1:4 | D. | 1:2 1:2 |