题目内容

9.如图所示,光滑的水平面上有mA=2kg,mB=mC=1kg的三个物体,BC紧靠在一起但不粘连,AB之间用轻弹簧相连,整个系统处于静止状态.现在A、C两边用力使三个物体缓慢靠近压缩弹簧,此过程外力做功72J,然后静止释放,求:
①从释放到物体B与C分离的过程中,B对C做了多少功?
②当弹簧再次恢复到原长时,A、B的速度各是多大?

分析 选取A、B、C为一个系统,在弹簧恢复原长的过程中运用动量守恒和系统能量守恒列式求解.
当弹簧再次恢复到原长时,A、B为研究系统,根据系统动量守恒和系统能量守恒列式求解,注意正方向的选取.

解答 解:(1)释放后,在弹簧恢复原长的过程中B和C和一起向左运动,当弹簧恢复原长后B和C的分离,所以此过程B对C做功.
选取A、B、C为一个系统,在弹簧恢复原长的过程中动量守恒(取向右为正向):
mAvA-(mB+mC)vC=0…①
根据系统能量守恒:$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$(mB+mC)vC2=EP=W=72J…②
则B对C做的功:W′=$\frac{1}{2}$mCvC2…③
联立①②③并代入数据得:vA=vC=6m/s,W′=18J.
(2)取A、B为研究系统,根据动量守恒(取向右为正向)得:
mAvA-mB vC=mAv′A+mB v′C
根据系统能量守恒得:
$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvC2=$\frac{1}{2}$mA${v}_{A}{′}^{2}$+$\frac{1}{2}$mB${v}_{C}{′}^{2}$,
当弹簧恢复到原长时A、B的速度分别为:
v′A=6m/s,v′B=-6m/s或v′A=-2m/s,v′B=10m/s.负号表示速度方向与正方向相反,即向左.
v′A=6m/s,v′B=-6m/s是物体B与C分离时的情况,故舍去.
答:(1)当物体B与C分离时,B对C做的功有18J.
(2)当弹簧再次恢复到原长时,A、B的速度分别为:v′A=-2m/s,v′B=10m/s.负号表示速度方向与正方向相反,即向左.

点评 本题考查了与弹簧有关的动量、能量问题,有一定综合性,易错点B和C分离后,应选取A、B为一个系统,很多学生容易忽略这点,导致错误.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网