题目内容
17.一交流发电机,当转速为n1时,其交变电动势e=220sin(100πt)V,现有如下的说法,其中正确的是( )| A. | 在t=0时,线圈中的磁通量为0 | |
| B. | 该交流发电机线圈的转速为50 r/s | |
| C. | 若加在标有“220 V,100 W”的灯泡的两端,灯泡能正常发光 | |
| D. | 若线圈的转速加倍,则交变电压的最大值、有效值增大一倍而频率不变 |
分析 本题考查了交流电的描述,根据交流电的表达式,可知知道其最大值,以及线圈转动的角速度等物理量,然后进一步求出其它物理量,如有效值、周期、频率等
解答 解:A、当t=0时,e=0,此时线圈处于中性面的位置,磁通量最大,故A错误
B、因为交变电流的瞬时表达式为e=Emsinωt,其中Em=nBSω表示最大值,故转速n=$\frac{ω}{2π}=\frac{100π}{2π}r/s=50r/s$,故B正确
C,则该电动势的最大值为220 V,最大值为有效值的$\sqrt{2}$倍,故有效值$E=110\sqrt{2}$V,而灯泡的标注值是有效值,故C错误;
D、因为交变电流的瞬时表达式为e=Emsinωt,其中Em=nBSω表示最大值,ω=2πn,转速加倍,交流电的最大值加倍,频率加倍,故D错误;
故选:B
点评 对于交流电的产生和描述要正确理解,要会推导交流电的表达式,明确交流电表达式中各个物理量的含义.
练习册系列答案
相关题目
8.下列说法正确的是( )
| A. | 太阳辐射的能量主要来自太阳内部的核裂变反应 | |
| B. | 天然放射现象的发现揭示了原子核有复杂的结构 | |
| C. | 一束单色光照射到某种金属表面不能发生光电效应,是因为该束光的波长太短 | |
| D. | 大量的氢原子从n=3的能级向低能级跃迁时只会辐射两种不同频率的光 |
12.
如图所示,一个物体从光滑平板AB底端A点以初速度v0上滑,能上升的最大高度为h,下列说法中不正确的是( )
| A. | 若把CB部分截去,物体冲过C点后上升的最大高度仍为h | |
| B. | 若把AB变成曲面AEB(半径很大),物体沿此面上升仍能到达B点 | |
| C. | 若把CB部分截去,物体冲过C点后上升的最大高度比h小 | |
| D. | 物体沿AB面和AEB曲面上升到达B点过程中克服重力所做的功是相等的 |
2.
如图所示,质量m1=3kg、长度L=0.24 m的小车静止在光滑的水平面上,现有质量m2=2kg可视为质点的物块,以水平向右的速度v0=2m/s从左端滑上小车,物块与车面间的动摩擦因数μ=0.5,最后恰好不掉下小车且与小车保持相对静止.在这一过程中,取g=10m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | 系统最后共同运动的速度为1.2 m/s | |
| B. | 小车获得的最大动能为0.96 J | |
| C. | 系统损失的机械能为2.4 J | |
| D. | 物块克服摩擦力做的功为4 J |
9.
如图所示,一条长为L的均匀金属链条,有一半长度在光滑倾斜木板上,木板倾角为30°,木板长度是2L,另一半沿竖直方向下垂在空中,左侧水平桌面足够长且光滑,当链条从静止释放后,下列说法正确的是( )
| A. | 链条沿斜面向下滑动 | |
| B. | 链条沿斜面向上滑动 | |
| C. | 链条全部离开斜面瞬间速度为$\sqrt{\frac{13gL}{8}}$ | |
| D. | 链条全部离开斜面瞬间速度为$\sqrt{\frac{5gL}{8}}$ |
6.图甲是小型交流发电机的示意图,两磁极N、S间的磁场可视为水平方向的匀强磁场,A为交流电流表.线圈绕垂直于磁场方向的水平轴OO′沿逆时针方向匀速转动,从图示位置开始计时,产生的交变电流随时间变化的图象如图乙所示,以下判断正确的是( )

| A. | 电流表的示数为10$\sqrt{2}$ A | |
| B. | 线圈转动的角速度为100πrad/s | |
| C. | 0.01s时线圈平面与磁场方向平行 | |
| D. | 0.02s时电阻R中电流的方向自右向左 |