题目内容

12.一物体运动的速度随时间变化的关系如图所示,根据图象可知(  )
A.4s内物体的速度一直在减小
B.物体前3s的平均速度为2.5m/s
C.物体的加速度在3s时方向改变
D.4s内物体速度的变化量的大小为8m/s

分析 本题是速度-时间图象问题,直接反映了速度随时间的变化情况.速度图象的斜率等于物体的加速度大小,速度和加速度的正负表示速度的方向,纵坐标的大小表示速度的大小.速度变化量等于末速度与初速度之差.

解答 解:A、由图知,在前3s内物体的速度减小,3s后物体的速度反向增大,故A错误.
B、物体前3s内做加速度减小的变减速直线运动,其位移小于匀减速直线运动,其平均速度小于匀减速直线运动的平均速度$\frac{5+0}{2}$=2.5m/s.故B错误.
C、物体的斜率一直为负值,所以加速度一直沿负方向,没有发生改变,故C错误;
D、4s内物体速度的变化量为△v=v-v0=-3-5=-8m/s,所以速度的变化量的大小为8m/s,故D正确.
故选:D

点评 本题考查基本的读图能力,要知道矢量的正负表示其方向,数值表示其大小,速度的变化量也是矢量,速度图象的斜率表示加速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网