题目内容

19.如图为一列在均匀介质中传播的简谐横波在t=4s时刻的波形图,波速为2m/s,若已知波源在坐标原点O处,则(  )
A.波源O开始振动时的方向沿y轴正方向
B.P点振幅与Q点振幅相同
C.从图示时刻开始经4s,质点P将向右移动8m
D.从图示时刻开始经4s,质点Q通过的路程是0.4m
E.P点比Q点提前振动了1.5s

分析 简谐横波传播时没有能量损失,各质点的振幅相同.根据P点的振动方向,可判断波的传播方向.根据时间与周期的关系,计算质点Q的路程.

解答 解:A、由题意可知,波沿x轴正方向传播,根据波的传播方向可确定质点的振动方向:“上下波法”,可知波刚传到x=8m处,此质点沿着y轴负方向振动,故波源O开始振动时的方向沿y轴负方向,故A错误.
B、简谐横波传播时没有能量损失,P、Q两点振幅相同.故B正确.
C、简谐横波沿x轴正方向传播,质点P只沿y轴方向振动,不向右移动.故C错误.
D、由图λ=4m,则周期T=$\frac{λ}{v}$=2s,△t=4s=2T,则质点Q通过的路程S=8A=40cm=0.4m.故D正确.
E、P点比Q点提前振动$\frac{3}{4}$T=$\frac{3}{4}$×2=1.5s,故E正确.
故选:BDE.

点评 简谐波是一种理想的运动模型,在传播过程中没有能量损失,介质中各质点的振幅、周期都与波源相同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网