题目内容
8.在测量一节干电池电动势E和内阻r的实验中,小明设计了如图甲所示的实验电路.(1)根据图甲实验电路,请在图乙中用笔画线代替导线,完成实物电路的连接.
(2)实验开始前,应先将滑动变阻器的滑片P调到a(填“a”或“b”)端
(4)小明测得有关数据后,以电流表读数I为横坐标,以电压表读数U为纵坐标作出了如图丙所示的图象,根据图象求得电源的电动势E=1.5V,电源的内阻r=1.0Ω(结果保留两位有效数字).
分析 (1)根据实验的原理图将实物图补充完整即可;
(2)实验开始应使滑动变阻器的接入阻值最大;根据滑动变阻器的接入方法明确滑片的位置;
(3)根据图象的性质可求得电源的电动势和内阻;注意图象与纵坐标的交点为电源的电动势;图象的斜率表示内阻.
解答 解:(1)根据原理图可知,实物图,电压表未连接,将其正接线柱与开关右侧相连即可,如图所示;![]()
(2)为了实验的安全,开始时滑动变阻器接入电阻应为最大值,故滑片应滑到a端;
(3)由图可知,电源的电动势E=1.5V;r=$\frac{1.5-1.0}{0.5}$=1.0Ω;
故答案为:(1)连线如图 (2)a (3)1.5 1.0.
点评 本题考查了连接实物电路图、求电源电动势与内阻,分析清楚电路结构是正确连接实物图的前提,分析清楚电路结构,根据电源的U-I图象可以求出电源电动势与内阻.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图为一列在均匀介质中传播的简谐横波在t=4s时刻的波形图,波速为2m/s,若已知波源在坐标原点O处,则( )
| A. | 波源O开始振动时的方向沿y轴正方向 | |
| B. | P点振幅与Q点振幅相同 | |
| C. | 从图示时刻开始经4s,质点P将向右移动8m | |
| D. | 从图示时刻开始经4s,质点Q通过的路程是0.4m | |
| E. | P点比Q点提前振动了1.5s |
17.在物理学中,测量力的仪器是( )
| A. | 量筒 | B. | 天平 | C. | 弹簧秤 | D. | 压强计 |
18.在图的四个位移时间图象中表示物体作减速直线运动的是( )
| A. | B. | C. | D. |