题目内容
20.已知回旋加速器中D形盒内匀强磁场的磁感应强度B=1.5T,D形盒半径R=60cm,两盒间隙d=1.0cm,两盒间电压U=2.0×104V.今将α粒子从近于间隙中心某处向D形盒内以近似于零的初速度,垂直于半径方向射入,求粒子在回旋加速器内运行的时间的最大可能值.(不计电场中运动时间)分析 粒子在磁场中做圆周运动的周期与速度大小无关,即粒子在磁场中每半圈的运动时间相同,则粒子在回旋加速器中运动的时间决定于做圆周运动的次数,在磁场中做半圆周运动的次数与加速的次数相同,而加速次数n=$\frac{{E}_{K}}{qU}$,所以$t=\frac{πm}{qB}×\frac{{E}_{K}}{qU}$,代入动能的数值化简即可.
解答 解:根$T=\frac{2πm}{Bq}$,粒子在磁场中做圆周运动的周期与速度大小无关,
即粒子在磁场中每半圈的运动时间相同,则粒子在回旋加速器中运动的时间决定于做圆周运动的次数,
在磁场中做半圆周运动的次数与加速的次数相同,而加速次数n=$\frac{{E}_{K}}{qU}$,
所以所以$t=\frac{πm}{qB}×\frac{{E}_{K}}{qU}$,
又${E}_{K}=\frac{{q}^{2}{B}^{2}{R}^{2}}{2m}$
解得:$t=\frac{πB{R}^{2}}{2U}$
答:粒子在回旋加速器内运行的时间为$\frac{πB{R}^{2}}{2U}$
点评 本题要知道粒子在磁场中做圆周运动的周期与速度大小无关,粒子在回旋加速器中运动的时间决定于做圆周运动的次数,用半周期的时间乘以加速的次数即为运动的总时间.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,竖直平面内$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道半径为R,等边三角形ABC的边长为L,顶点C恰好位于圆周最低点,CD是AB边的中垂线.在A、B两顶点上放置一对等量异种电荷.现把质量为m带电荷量为+Q的小球由圆弧的最高点M处静止释放,到最低点C时速度为v0.不计+Q对原电场的影响,取无穷远处为零电势,静电力常量为k,则( )
| A. | 小球在圆弧轨道上运动过程机械能守恒 | |
| B. | C、D两点电势相等 | |
| C. | M点电势为$\frac{1}{2Q}$(mv${\;}_{0}^{2}$-2mgR) | |
| D. | 小球对轨道最低点C处的压力大小为mg+m$\frac{{v}_{0}^{2}}{R}$+2k$\frac{Qq}{{L}^{2}}$ |
15.甲乙两个物体运动的图象如图所示,下列说法中正确的是( )

| A. | 甲乙的运动方向相反 | |
| B. | 甲乙的出发点相距$\frac{{s}_{0}}{2}$ | |
| C. | 甲做直线运动,乙做曲线运动 | |
| D. | 在0-t0时间内,甲乙两物体的平均速度的大小关系为$\overline{{v}_{甲}}$=$\overline{{v}_{乙}}$ |
1.
我国国家大剧院外部呈椭球型,将国家大剧院的屋顶近似为半球形,一警卫人员为执行特殊任务,必须冒险在半球形屋顶上向上缓慢爬行(如图所示),他在向上爬的过程中( )
| A. | 屋顶对他的支持力变大 | B. | 屋顶对他的支持力变小 | ||
| C. | 屋顶对他的摩擦力变大 | D. | 屋顶对他的摩擦力不变 |
19.
如图为一列在均匀介质中传播的简谐横波在t=4s时刻的波形图,波速为2m/s,若已知波源在坐标原点O处,则( )
| A. | 波源O开始振动时的方向沿y轴正方向 | |
| B. | P点振幅与Q点振幅相同 | |
| C. | 从图示时刻开始经4s,质点P将向右移动8m | |
| D. | 从图示时刻开始经4s,质点Q通过的路程是0.4m | |
| E. | P点比Q点提前振动了1.5s |