题目内容

4.如图所示,一个质量为2kg的物体,与桌面间的动摩擦因素为0.25,现用一个劲度系数为500N/m的轻弹簧沿水平方向拉着该物体沿水平面向右做匀速直线运动.g=10m/s2试求:
(1)物体所受的摩擦力的大小和方向.
(2)弹簧的伸长量是多少?

分析 物体在水平面上做匀速直线运动,受到重力、水平面的支持力、滑动摩擦力和弹簧的弹力,由胡克定律求出弹簧的拉力,根据平衡条件可知,滑动摩擦力与拉力大小相等,支持力与重力大小相等.

解答 解:(1)物体做匀速运动:
mg=FN
f=μFN
联立得:f=5N,方向水平向左;
(2)根据平衡条件:F=f=5N
根据胡克定律:F=k△x
得:△x=0.01m
答:(1)物体所受的摩擦力的大小为5N,方向水平向左.
(2)弹簧的伸长量是0.01m.

点评 对于物体的平衡问题,首先确定研究对象,其次分析物体受力情况,再根据平衡条件列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网